Новости. В Харькове пройдут общественные слушания по поводу реконструкции площади Конституции

Информационное агентство "Status Quo", 23.04.2011.

В Харькове проведут общественные слушания по поводу реконструкции пл. Конституции. Соответствующее распоряжение 22 апреля подписал харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Общественные слушания пройдут 23 мая в актовом зале администрации Дзержинского района по адресу: пр. Ленина, 17-А. Участие в них примут представители управления Госкомзема в Харькове, управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области, управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации, а также члены Национального союза архитекторов Украины.

Справка "SQ". Как заявил 25 февраля Г.Кернес, памятник большевикам-героям Гражданской войны, стоящий на пл.Конституции в Харькове, с этой площади перенесут и установят возле Дворца культуры ХТЗ.

В 2007 г. тогда харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что пл.Конституции превратилась в разворотный круг маршрутных такси, где люди стоят на остановках, ожидая автобуса. "Эта площадь, как и пл.Свободы, должна попасть в туристические маршруты Харькова", - заявил М.Добкин. По его словам, на самой площади могут разместиться определенные символы города, в частности, новое здание Харьковского горсовета, ратуша – башня, с которой можно будет обозревать центральную часть Харькова. Новая галерея современного искусства могла бы закрыть тыльную часть исторического музея.

Как заявил в том же году главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, на пл.Конституции планируется возвести смотровую башню и построить подземный торгово-развлекательный центр с выставочным залом и сетью кинотеатров.

Автор: Лия Хмара @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/23.04.2011/v_harkove_projdut_obschestvennye_slushaniya_po_povodu_rekonstrukcii_plkonstitucii/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   майдан Конституції

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.