Новости. Кассиры зубрят английский, чтобы не отправлять туристов в Харьков вместо Кракова

Газета "Сегодня", 25.04.2011.

Заведующая ж/д-кассами учит подчиненных не путать города и правильно продавать плацкарту

Харьковчанка Татьяна Пономаренко работала переводчиком во время Олимпиады-80 в Москве, а теперь заведует международными кассами на Южном вокзале Харькова и учит кассиров английскому языку. Уже через год, во время проведения Евро-2012, иностранцы смогут купить тикет в любой кассе вокзала, не переходя на ломаный русский. Для этого кассиры зубрят английские фразы, а Татьяна Пономаренко на своих уроках поясняет особенности менталитета и учит языку на примере житейских историй.

Главное в работе кассира — понять, чего хочет иностранец и разъяснить ему наши реалии: к примеру, в Европе вагоны поделены на классы, и понятие плацкарта для гостей в новинку. Кроме того, необходимо пояснить, что чай, который пассажир закажет в поезде, можно оплатить уже при покупке билета. Курьезы на этой почве возникали и 30 лет назад. «Иностранка пришла в железнодорожную кассу за билетом, в указанном ею направлении остались лишь билеты в плацкартные вагоны.

На просьбу пояснить, что такое плацкарта, кассир ответила, что это обычное купе без дверей. После такого ответа глаза женщины расширились от удивления: оказалось, она хотела купить билет на самолет и сильно испугалась, что у него нет дверей», — вспоминает Татьяна Алексеевна. Бывали казусы и в наше время. Однажды к нам пришла пара иностранцев со слезами на глазах и без малейшего представления, в каком городе они находятся. Выяснилось, что ребята собирались ехать в Краков (Польша), но в Одессе кассиры их не поняли и продали билет в Харьков», — говорит учитель.

Сейчас Татьяна Пономаренко составляет специальный разговорник для работников вокзала, которым через год придется встречать и провожать евроболельщиков. Железнодорожники уверяют, что справятся с приемом иностранцев во время ЧЕ, ведь репетиции у них бывают каждый раз, когда «Металлист» играет с европейскими клубами. В такие дни из-за наплыва иностранцев кассы работают круглосуточно. «Болельщики приезжают уже взвинченные, надеясь на победу своей команды, если же игроки подвели — все становятся врагами, поэтому приходится еще и успокаивать буйных фанатов», — говорит Татьяна Пономаренко.

Автор: Лина Полишко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14244864.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.