Новости. «Чернобылец» ушел в рейс

Газета "Время", 28.04.2011.

К 25-летию Чернобыльской трагедии Южная железная дорога пустила электропоезд, которому присвоено имя «Чернобылец».

Отныне он будет напоминать нам о тех людях, которые ценой собственной жизни защитили Украину и весь мир от ядерной катастрофы.

На привокзальной площади Люботина, куда прибыл этот «именной» электропоезд, собрались гости и жители города, в том числе бывшие «чернобыльцы». Открыл митинг городской голова Владимир Теличко, который напомнил собравшимся о том, что с первых дней аварии на ЧАЭС трудовые коллективы Люботина направили в зону бедствия свыше ста своих посланцев.

— Посильную помощь в ликвидации последствий аварии внесли и железнодорожники, — сказал выступивший на митинге начальник Южной, почетный гражданин Люботина, депутат Харьковского областного совета, Герой Украины Виктор Остапчук. — У нас на железной дороге сегодня работает около пятисот ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которым мы стараемся оказывать посильную помощь. А пуск электропоезда «Чернобылец» — это напоминание об одной из незабываемых страниц нашей истории.

В свою очередь председатель Люботинской организации «Союз Чернобыль Украина» Николай Глущенко от имени ликвидаторов аварии и семей «чернобыльцев», а также от всех люботинцев поблагодарил Виктора Остапчука за то, что на протяжении многих лет он активно помогает ветеранам Великой Оте­чественной, бывшим воинам-«афганцам», «чернобыльцам» и жителям города.

После торжественно­го отправления элек­тропоезда «Чер­­нобы­лец» собравшиеся пе­ре­ме­стились в городской парк. Митинг продол­жился у памятного знака «Памяти жертв Чернобыльской катастрофы ХХ века». Здесь Владимир Теличко по поручению главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина наградил ликвидаторов аварии на ЧАЭС Николая Гиренко и Владимира Козаря почетным знаком «Чорнобильська пошана», а Виктор Остапчук вручил пятерым бывшим «чернобыльцам» — Ольге Левченко, Николаю Гиренко, Владимиру Куденко, Николаю Глущенко и Якову Варичу — денежную помощь.

Завершились мероприятия, посвященные 25-летию аварии на ЧАЭС, возложением цветов к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы.

Николай Пархоменко

URL оригинала: http://timeua.info/280411/39315.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
Модели ПС:   ЭР2
Единицы ПС:   ЭР2-636

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.