Новости. Гибель монтажников в харьковском аэропорту – родственники боятся, что виноватыми сделают самих погибших

Агентство Телебачення «Новини», 30.04.2011.

Со дня трагедии в харьковском аэропорту, когда разбились двое монтажников, прошло уже больше 20 дней. Ни прокуратуры, ни специалисты госпромнадзора до сих пор не сделали окончательных выводов. А родственники боятся, что теперь виноватыми сделают самих погибших

Брат одного из погибших монтажников Александра Ярмака Евгений на место приехал спустя два часа после трагедии. Картину гибели брата устанавливал по рассказам его коллег.

«С утра они демонтировали кровлю, и к пяти часам вечера перешли на демонтаж монолитных остатков перекрытия, вот этот кусочек, когда они обрезали плиту, кран должен был остаток монолита поднять и вывести в сторону, но получилось, что не удержал кран и упал».

После чего стрелой кран и зацепил люльку со строителями. Мужчины разбились, выпав из шестиметровой высоты. Первые выводы проверки госпромнадзора - монтажники сами нарушили правила безопасности.

Николай Денисенко, нач. управления Госпромнадзора: «Монтажники cели в люльку и не пристегнули ремни, поэтому люлька, когда перевернулась, они выпали и насмерть разбились».

Евгений Ярмак обвинениями в адрес брата возмущен. Говорит, монтажники не просто выпали, от удара их выбросило из люльки. И никакие ремни не спасли бы работников.

Евгений Ярмак, брат погибшего: «Разорвало бы, они не рассчитаны на такое ускорение, это же не катапульту испытывают, они рассчитаны, что вдруг вы там споткнулись, оступились и естественным весом ремень вас держит, а если перебило мачту подъемника, то представьте, какое там усилие было, шансов в данной ситуации вообще не было».

На самой фирме ситуацию не комментируют, как заявил генподрядчик Сергей Евель, придерживались ли на строительстве техники безопасности - установят эксперты. А Евгений Ярмак считает, что теперь монтажников сделают виноватыми, а семействам не выплатят надлежащей компенсации. Согласно законодательству, если человек погиб вследствие несчастного случая на производстве, семейство имеет право на страховые выплаты, говорит юрист Федор Вениславский. Размер - заработная плата за 5 лет. Если пострадавший сам нарушил правила безопасности, выплаты могут уменьшить, впрочем, когда идет речь о смертельных случаях, закон трактуют по-разному, говорит Вениславский.

Федор Вениславский, юрист: «Размер выплаты может быть уменьшен не более чем на 50%, в случае, если повреждение здоровья имело место вследствие вины со стороны работника, и со стороны работодателя. Но в статье 14 закона разграничиваются случаи смерть и повреждение здоровья, и положение закона, которые предусматривают уменьшение до 50%, касаются только случаев когда имело место повреждение здоровья».

В любом случае размер выплат установят лишь после выводов экспертов, говорит Вениславский, однако отмечает - все средства семьи должны получить в течение месяца со дня гибели. Тем временем выводов комиссии до сих пор нет, хотя с момента несчастного случая прошло уже больше 20 дней, а это вдвое больше, чем отводили на расследование в госпромнадзора. Никаких изменений после возбуждения уголовного дела нет и в прокуратуре.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=61217
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.