Новости. Харьковчане спроектировали Казахстану стрелочный завод

Информационное агентство "Status Quo", 18.05.2011.

ОАО "Институт "Гипрозаводтранс" (Харьков) спроектировало завод по производству железнодорожных стрелочных переводов в Казахстане. Об этом 18 мая сообщил генеральный директор института Сергей Лунев. По его словам, завершение разработки проекта стало итогом работы института в 2010 г. и начале 2011 г. Строительство завода уже началось, его планируется закончить в этом году.

Как пояснил С.Лунев, завод будет создан на базе существующего предприятия, которое имело другой профиль работы. Новый завод будет производить около 2 тыс. стрелочных переводов в год. "Наш институт делает много проектов для Казахстана. Полтора года назад с нашим участием в Казахстане был построен завод компании "Дженерал-Электрик" (США) по производству железнодорожных локомотивов. Ряд крупных проектов по строительству заводов был реализован и в России. Сейчас разрабатывается проект перепрофилирования завода в Самарской области, который будет выпускать железнодорожные вагоны. Для Украины выполняется гораздо меньше проектов, чем для Казахстана и России", - отметил С.Лунев.

Он также отметил, что по заказу инвесторов из Киева был разработан примерный проект строительства в Харьковской области цементного завода с годовой программой в 1,2 млн.т цемента и площадью 24,3 га. О разработке подробного проекта говорить еще рано, так как заказчики будут искать возможности финансирования проекта.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/18.05.2011/harkovchane_sproektirovali_kazahstanu_strelochnyj_zavod/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.