Новости. Перекупщиков билетов отпугивают видеокамерами

Газета "Комсомольская правда в Украине", 24.05.2011.

На Южном вокзале началась «горячая пора» - открылся для продаж самый отпускной месяц лета, июль. Чтобы выяснить, что ждет будущих отдыхающих, мы отправились к кассам, продающим билеты в Крым.

«И позже билеты будут, не переживайте»

Попасть на крымский полуостров из Харькова можно разными поездами, но пунктов назначения всего несколько: Симферополь, Феодосия, Керчь и – транзитом из России – Евпатория и Севастополь.

В кассах дальнего следования особых очередей нет, люди интересуются разными направлениями: Крым, Ужгород, Донбасс. Правда, одна из женщин не смогла купить билет на нижней полке и отказалась от поездки вообще.

- Я после операции, наверх не залезу, - аргументировала она.

Памятуя страшилки о том, что уже в первый день продажи билетов в Крым может не быть, спрашиваю у кассира, есть ли места на 6 июля (в понедельник они как раз поступили в продажу) до Симферополя.

- Есть. Хоть плацкарт, хоть купе. И позже билеты будут, не переживайте. Купе в составе Харьков - Симферополь стоит 152,3 грн, - почему-то сообщают мне, хотя официальная цена этого поезда, указанная на сайте ЮЖД, немного иная (144,77 грн).

Рядом на информационном табло указано, что билеты на поезд Харьков – Симферополь есть даже сегодня на сегодня - причем и в купейном вагоне, и в плацкартном, и в люксе. Нет проблем с местами и на многих транзитных составах. С другими крымскими городами ситуация хуже. К примеру, ближайшая возможность уехать в Феодосию предоставится только 4 июня.

Милиционеры бдят за кассами

Отправляюсь к кассам старой части вокзала, где в прошлом году перекупщики даже не скрывались, предлагая билеты в Крым с переплатой минимум в полсотни гривен. Сначала у окошек околачивалось несколько человек подозрительного вида, но очень быстро на месте оказались милиционеры, и подозрительные граждане исчезли. Становлюсь напротив касс и демонстративно наблюдаю за покупателями билетов. Минут через десять стоящий поблизости милиционер не выдерживает.

- Ваши документики? - вежливо обращается он ко мне. - Кого-то ждем?

Показываю свою журналистскую «корочку» и спрашиваю о перекупщиках.

- Их уже почти год как вывели, - гордо рапортует правоохранитель. - Видите, за кассовым залом ведется видеонаблюдение? Вон там камера, вон там. К тому же нет смысла перепродавать то, что и так легко можно приобрести в кассе.

Как объясняют железнодорожники, на самом деле перекупщики еще есть, но они стали лучше маскироваться.

- Они теперь тусуются возле справочного бюро и дежурного по вокзалу (соседний с кассами зал – Ред.). Одни и те же лица, но более грамотные. К примеру, они видят, что человеку не удалось купить билет, они пройдут за ним метров 10 — 15, выйдут из зоны видимости камер и предложат свои услуги. Хотя сейчас они не так заметны, значит, положительная работа сотрудниками милиции ведется, - оценил ситуацию наш источник из числа сотрудников вокзала.

Заработать позволяют кассирам

Впрочем, доход от распространения билетов получают не только перекупщики всех мастей (от бегунков до фирм), но и отдельно взятые кассиры. И хоть прямо возле окошечка не висят объявления «предлагаю...», кассиры за весьма символичную плату готовы решить проблему 45 дней.

- Мы с подругами собрались летом в Крым и решили заранее достать билеты на 7 июля, - рассказывает Ольга Калиниченко. - Наслушавшись «страшилок» о дефиците билетов, мы заранее подстраховались. С помощью знакомых на ЮЖД договорились с кассиром, что как только билеты появятся в продаже, нам их тут же забронируют. Нам даже объяснили, что мы не одни такие.

Оказывается, удобные места именно таким образом обойдутся в дополнительные 50 грн, которые пойдут кассиру.

- В любом случае они у нас уже есть, и мы ждем отпуска без нервотрепки, - отметила Ольга.

Кстати

Переполненный поезд можно догнать

Железнодорожники объясняют, что на самом деле многие поезда  Крымского направления оказываются забиты пассажирами только в начале пути, а уже в соседней области (а иногда и в нашей) могут опустеть и оставаться такими до конца следования.

- Это элементарно! Допустим, продали 20 билетов на состав до Симферополя, а вам нужно на шашлыки до Лозовой. Люди выходят и в Синельниково, и в Павлограде… Получается, что дальше место будет невостребованное, - рассказывает председатель независимого профсоюза железнодорожников Александр Абросимов.

Специалист советует: в подобной ситуации можно взять билет до Крыма не из Харькова, а из той же Лозовой, а в Лозовую добраться, скажем, на электричке или на другом поезде.

- Но так делают очень немногие, - пожимает плечами Абросимов.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/240511/281759/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Комментарии

Константин
25.05.2011 14:24
Ну да. Как то раз был свидетелем, как дама в кассе просила билет на поезд Днепропетровск - Москва от Лозовой до Харькова, и чтоб ещё и место нижнее обязательно. И что меня удивило, ей дали. При чём без разговоров. То есть получается, что этого места в системе уже не будет. Хотя по идее такие места нужно продавать перед отходом поезда, дабы тот, кому ехать далеко не ютился на боковых полках.

Андрей Рыбка
25.05.2011 14:42
Почему не будет? Будет до Лозовой и от Харькова, НЯП.

Trollem@n
25.05.2011 19:03
Цитата(Константин @ 25.5.2011, 14:24) *
Ну да. Как то раз был свидетелем, как дама в кассе просила билет на поезд Днепропетровск - Москва от Лозовой до Харькова, и чтоб ещё и место нижнее обязательно. И что меня удивило, ей дали. При чём без разговоров. То есть получается, что этого места в системе уже не будет. Хотя по идее такие места нужно продавать перед отходом поезда, дабы тот, кому ехать далеко не ютился на боковых полках.

У меня в подъезде есть мужик, который на поезде Харьков-Калининград (а это 0.50 отправление!) до Люботина ездит на дачу регулярно..

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.