Новости. На железной дороге серьезно взялись за курильщиков

Газета "Вечірній Харків", 01.06.2011.

Курящим пассажирам придется-таки расстаться с вредной привычкой – пассажирские поезда продолжают переоснащаться суперчувствительными системами пожарно-охранной сигнализации «Прометей-05», реагирующих даже на сигаретный дым.

А к Евро-2012 ими будут оборудованы все вагоны, задействованные в пассажирских перевозках.

Современные системы, которые реагируют на малейшее задымление, разработали  для ЮЖД  на «Хартроне», сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе ЮЖД.

– «Прометей» уже установили на нескольких составах «Столичного экспресса» (Харьков - Киев), «Южного экспресса» (Харьков - Симферополь), в поезде Харьков - Москва и прицепных вагонах сообщением Харьков -- Варшава и Харьков -- Берлин, – говорит пресс-секретарь ЮДЖ Василий Мельник.

По словам главного инспектора по пожарному надзору ЮЖД Валентина Крамченко, каждое купе вагона оборудовано адресными извещателями типа АГАТ , которые срабатывают даже на сигаретный дым. Подается звуковой сигнал, на ППКП (прибор приемно-контрольный пожарный) у проводника загорается лампочка и автоматически отключается электропитание вагона. Все факты срабатывания датчиков архивируются с указанием даты и места срабатывания. Причем «включается» система вне зависимости от того, находится состав в пути или в парке отстоя.

Запрет на курение в пассажирских поездах действует в Украине с июля 2009 года. А с января 2011 года санкции к нарушителям ужесточились.

– Согласно статье 110 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», за курение в вагонах, в том числе в тамбурах пассажирских поездов, нарушителям грозит предупреждение или штраф от 5 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. То есть пара затяжек в поезде может стоит пассажиру от 85 до 340 гривен, – предупреждает Валентин Георгиевич. – Штрафные санкции имеет право налагать начальник поезда, старшие инструкторы по пожарной профилактике ведомственной военизированной охраны или сотрудники линейной милиции.

И действительно, вместо пепельниц в железнодорожных составах появились таблички «Не курить!». При этом ни вагонов для любителей подышать сигаретным дымком, ни специально отведенных мест для курения в пассажирских поездах не предусмотрено. Затянуться сигареткой пассажиры могут лишь на вокзалах или платформах, да и то не везде, а лишь в отведенных для этого специальных местах.

А вот пассажирам транзитных поездов, которые проезжают через Украину, курить на нашей территории не запрещается.

– Дело в том, что в этих поездах действуют правила другой страны, даже если поезд передвигается по территории Украины, – объясняет Валентин Крамченко. – А посему в поездах, скажем, Российской железной дороги курить разрешено. В украинских же составах запрет на курение продолжает действовать, в какой бы стране они не находились.

Понятно, что мнение пассажиров по поводу запрета курения в украинских поездах разделилось. Приверженцы здорового образа жизни эту норму поддерживают, а вот курильщики с ней категорически не согласны.

– Да все правильно, ведь для тех, кто не курит, сигаретный дым – мука, – говорит харьковчанка Мария Михайловна. – Почему я, мой ребенок должны травиться всю дорогу? Помню, если, не дай Бог, в плацкартном вагоне доставались билеты рядом с тамбуром –  дышать нечем было: и днем, и ночью дым валит.

– А я считаю, что это нарушение прав человека, – не соглашается водитель Максим. – Ведь поезд – не самолет, сутки, а то и больше  в дороге. Так почему бы не выделить пару вагонов для курящих?  Мне – взрослому человеку – приходится изворачиваться, хитрить, предлагать проводнику деньги за разрешение сделать хоть пару затяжек.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/52486/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

ХотаБич
07.06.2011 10:23
Пора бы ужесточить санкции ик курильщикам пригородных электропоездов, а также на платформах, особенно если курят в толпе ожидающих.

Xvost
07.06.2011 22:33
Это маразм. Украина, пардон, обосрётся перед Европой в 2012 году, если ничего не изменит. В Европе есть вагоны для курящих, или места для курения в поезде. Чем не устраивали нерабочие тамбуры вагонов, как места для курения? Курить в поезде нельзя и негде, не на всех вокзалах есть места для курения, да и зачастую место для курения одно, и вовсе не на платформе, куда прибывает транзитный поезд, который и стоит-то 2-5 минут. Права человека попираются грубо, хамски. Нельзя пить пиво и курить в общественных местах? Так и продажу сигарет и пива в общественных местах запретите! Где логика? Маразм, маразм и ещё раз маразм! (Прошу учесть, что автор этих строк не курит).

Barmaglot
07.06.2011 23:03
Цитата(ХотаБич @ 7.6.2011, 10:23) *
Пора бы ужесточить санкции ик курильщикам пригородных электропоездов, а также на платформах, особенно если курят в толпе ожидающих.

А где тогда покурить курящему пассажиру поезда дальнего следования? В вагоне нельзя, на платформе нельзя. Где? Нельзя принимать такие законы.
П.с. Вот поэтому я и не пользуюсь услугами УЗ. Или поезда БЧ или РЖД, или автобус.

Константин
09.06.2011 10:38
Цитата(Xvost @ 7.6.2011, 22:33) *
Это маразм. Права человека попираются грубо, хамски. Нельзя пить пиво и курить в общественных местах? Так и продажу сигарет и пива в общественных местах запретите! Где логика? Маразм, маразм и ещё раз маразм!

Вот и я задумался. Презервативы в общественных местах продают, а секс в общественном месте, сами понимаете. blush2.gif blush2.gif blush2.gif

Юрик
09.06.2011 14:50
Если захочется, то и общественное место не помеха!

Yufit
09.06.2011 19:45
Я считаю что вообще нужно запрещать курение в государственных масштабах. Нация вымирает блин. А у нас все наоборот - экономика и крупный бизнес построен на продаже сигарет, алкогольных напитков и наркотиков.

Spectroll
09.06.2011 20:11
Теперь курильщики запираются в туалете, чтоб подымить. А пассажиры, желающие воспользоваться санузлом по назначению - подождут angry.gif

Murcielago
09.06.2011 21:29
Цитата(Юрик @ 9.6.2011, 14:50) *
Если захочется, то и общественное место не помеха!

Советами замучают biggrin.gif

Yufit
09.06.2011 23:41
Есть нюанс. Проводники тоже бывают курящими.

Юрик
10.06.2011 16:20
Они и так за курение, бывает, берут бабки. Дашь пятёрочку и бегаешь курить в нерабочий тамбур, но если тебя спалят "люди в синем" морщатся и кричат: "Ай-я-яй безаразия нарушаете, да есчо водку пьянствуете!"
А бывает им пофиг - лишь бы не поймали, вот и сидишь дежуришь когда "друзья" с обходом назад пройдут и бегом на перекур.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.