Новости. Харьковскому "Укрспецвагону" передадут несколько десятков тысяч грузовых вагонов

Информационное агентство "Status Quo", 07.06.2011.

ГП "Украинский государственный центр эксплуатации специализированных вагонов" ("Укрспецвагон", пос. Панютино, Лозовской район Харьковской обл.) через два месяца станет оператором грузовых вагонов ГАЖТ "Укрзалізниця". Об этом 7 июня заявил первый заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Николай Сергиенко, сообщили "SQ" в пресс-службе "Укрзалізницi". По словам Н.Сергиенко, оператор будет создан также на базе ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" (Киев). Операторским компаниям будет передано 55-58 тыс. полувагонов инвентарного парка.

Первый заместитель гендиректора "Укрзалізниці" проинформировал, что операторские компании кроме эксплуатации будут также ремонтировать вагоны. "Мы хотим создать компании, которые будут владельцами вагонов, будут их ремонтировать и будут экспедиторами. В России, например, экспедиторы и ремонт - это разные понятия, разные предприятия, а у нас это будет в одних руках, и владелец будет следить за своими вагонами. Когда ты владелец, то знаешь время ремонта, сколько денег в вагон необходимо вложить. Я вижу, что россияне на этом обожглись. Мы решили учесть их ошибки и пойти другим путем", - отметил Н.Сергиенко.

По его словам, приоритетом работы на рынке перевозок будет создание равных условий для всех игроков рынка. "Сейчас российские и украинские вагоны работают в разных условиях. Мы должны выровнять условия и тарифы, чтобы они соотносились с российскими, что приведет и к выравниванию спроса на вагоны. На украинские вагоны сейчас есть огромный спрос из-за их сравнительно низкой цены, поэтому часто возникает ситуация, когда российские вагоны идут пустыми, а нам не хватает подвижного состава, чтобы обеспечить нужды экономики", - заявил Н.Сергиенко.

Справка "SQ". Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов "Укрспецвагон" является государственным предприятием, которое специализируется на капитальном, капитально-восстановительном ремонте в депо грузовых вагонов, а также занимается эксплуатацией и обслуживанием специализированных вагонов. Создан на базе Панютинского вагоноремонтного завода, который был основан в 1869 г. Территория "Укрспецвагона" составляет 40,6 га и может одновременно вмещать до 1 тыс. вагонов.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/08.06.2011/ukrspecvagon_harkovskoj_oblasti_stanet_operatorom_ukrainskih_gruzovyh_vagonov/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.