Новости. За езду по ту сторону желтой линии будут штрафовать на 255 грн

Газета "Комсомольская правда в Украине", 17.06.2011.

В Харькове появились первые экспериментальные полосы для движения общественного транспорта. Совместное детище ГАИ и мэрии уже раскритиковали ученые и массово проигнорировали автолюбители.

Специальные желтые полосы для движения общественного пассажирского транспорта появились пока только на двух дорогах - проспектах 50-летия СССР и Ленина. Но на достигнутом ГАИ останавливаться не собирается. До Евро-2012 расчертить желтым планируют все харьковские дороги, где больше двух полос движения в одну сторону.

«Нарушаем, как и все»

Желтые разделительные полосы в начале проспекта Ленина появились недавно. Похоже, на них никто из автомобилистов внимания не обращает: вдоль дороги по-прежнему паркуются, причем не только рядовые граждане, но и машины с милицейскими номерами.

- Вы знаете, что это полоса для общественного транспорта? - любопытствуем у девушки за рулем «Ланоса», припаркованного недалеко от Апелляционного хозяйственного суда.

- Ой, точно! - всплеснула та руками. - Извините меня, пожалуйста, я не обратила внимания, так как недавно езжу. Не подскажете, где поблизости можно припарковаться?

А вот двое мужчин среднего возраста, которые поставили свои автомобили на «пассажирской» полосе возле медуниверситета, даже не покаялись, что нарушают ПДД.

- У нас кругом нарушения, и что? Видите, сколько машин стоит?

Примечательно, что после разговора с нами девушка сразу же уехала с запрещенной полосы, а мужики даже не поменяли своих поз и продолжили разговор, стоя там, где могут находиться исключительно автобусы и троллейбусы.

ГАИ: «Желтый цвет - наше ноу-хау»

Как сообщили в ГАИ, их инспекторы проводили недавно профилактический рейд в районах желтой разметки и выявили десятки нарушителей, которые не утруждают себя соблюдением Правил дорожного движения.

- Пока мы не применяем штрафных санкций, - заверил «Комсомолку» начальник отдела профилактики городской ГАИ Олег Никоненко. - То есть проводим профилактическую работу, чтобы автомобилисты привыкли. До Евро-2012 все дороги, где три и больше полос, будут размечены для движения общественного транспорта.

Когда конкретно начнут штрафовать, пока никто не знает. Но предупреждают, что подобное нарушение «тянет» на 255 - 340 грн.

- А желтая расцветка - это наше ноу-хау, - ответили нам на реплику о том, что в ПДД нет упоминания о таком цвете полосы для автобусов.

Мнение ученого

Профессор Валерий ГУК: «Полоса выделена бессмысленно»

- Такая разметка нужна на тех участках, где большой поток общественного транспорта, то есть проезжает не меньше одного автобуса или троллейбуса в минуту, - говорит профессор кафедры урбанистики университета строительства и архитектуры Валерий Гук. - На пр. 50-летия СССР такого нет, и полосу там выделять совершенно не было смысла. На пр. Ленина не хватает парковок, поэтому машины ставят на запрещенной полосе. Этим они заставляют нарушать и водителей троллейбусов и автобусов, так как общественный транспорт также не имеет права пересекать эту разметку. Без изучения ситуации трудно сказать, где точно нужны такие полосы. Может быть, на пр. Гагарина в районе автовокзала, а также на пр. 50-летия ВЛКСМ ближе к рынку «Барабашово».

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/170611/285734/
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус, Автобус, Город и область
Улицы и площади:   проспект Льва Ландау, проспект Науки

Комментарии

Константин
21.06.2011 12:16
А хде на 50-летия СССР её нанесли? Уж не в районе автограда случайно? Если так, то енто просто @$#@%зм.

igorg
21.06.2011 13:08
Цитата(Константин @ 21.6.2011, 12:16) *
А хде на 50-летия СССР её нанесли? Уж не в районе автограда случайно? Если так, то енто просто @$#@%зм.


от мерефянского шоссе до пр-та Героев Сталинграда

Константин
22.06.2011 12:40
Да, какой почёт едущей раз в полчаса 255 маршрутке!!!!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.