Новости. За порядком в маршрутках проследят GPS-навигаторы

Газета "Сегодня", 19.06.2011.

Водители останутся без левого заработка, а пассажиры — без очередей

Транспортная революция в Харькове продолжается. Сегодня в первую столицу должны привезти GPS-навигаторы, которыми оборудуют весь частный транспорт города — автобусы и маршрутки, сообщил руководитель департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан. «Уже в понедельник Харьков получит тысячу GPS-навигаторов, которые позволят в полном объеме оборудовать весь действующий и резервный подвижной состав частных перевозчиков», — рассказал директор департамента. По его словам, перевозчики будут обязаны в течение трех месяцев оснастить все свои автобусы навигаторами. Мол, это необходимо для того, чтобы включить весь наземный подвижной состав в работу единой транспортной системы Харькова.

Сами перевозчики идею восприняли с энтузиазмом: мол, GPS-навигаторы помогут оптимизировать работу автопарка, а значит сэкономить средства. Впрочем, особого выбора власти перевозчикам не оставили. Или играешь по правилам или уходишь с рынка. Директор одного из автотранспортных предприятий города Рафиг Гадиров установил навигаторы на некоторые свои автобусы уже давно. Говорит: оснастит ими и остальные. «Я возьму их и поставлю первый, — уверяет Гадиров. — У меня уже на автобусах MAN они установлены. Сейчас на конечных остановках мы держим диспетчеров, они заставляют водителей соблюдать график — в скором времени в них уже не будет необходимости, их функции смогу выполнять навигаторы».

Владельцы транспортных предприятий уверяют: теперь смогут контролировать каждый свой автобус в режиме онлайн. «На любом маршруте водитель может схитрить: например, скажет, что сделал 6 рейсов, а сделает 10 — и тем самым залезет мне в карман, — говорит один из крупнейших перевозчиков Харькова Николай Шевченко. — С GPS-навигаторами такой вариант исключен. Я сам смогу в режиме онлайн со своего ноутбука в любое время дня и ночи узнать, где находится мой автобус».

Закупать GPS-навигаторы будут не сами перевозчики, а КП «Харьковпасс», говорит директор предприятия Максим Мусеев. Однако, на каких условиях устройства получат владельцы маршрутов — придется ли им брать навигаторы в аренду или выкупать, — пока неизвестно. «На сегодня имеют место нарушения со стороны некоторых перевозчиков, — говорит Мусеев. — Они не всегда соблюдается график движения и регламентированное количество единиц подвижного состава на маршруте. Из-за этого салоны оказываются переполнены, а на остановках скапливаются очереди. В ближайшее время мы эту ситуацию исправим». По словам Мусеева, контролировать работу водителей будут и диспетчеры «Харьковпасса».

На очереди — мусоровозы Харькова

GPS-навигаторы уже установлены на всех троллейбусах и трамваях города. «Мы ведем диспетчеризацию всего подвижного состава «Горэлектротранса» и видим его с помощью навигаторов, — говорит Мусеев. — Когда будут исправлены последние ошибки — мы презентуем новую систему. К «Евро-2012» мы полностью перейдем на такой формат предоставления транспортной услуги».

Разработкой аппаратной части системы по внедрению единого проездного билета в Харькове займется украинская компания, рассказал Сергей Дульфан. «Одним из требований УЕФА было создание единого проездного билета, — сказал Дульфан. — Сейчас эта система на 100 процентов функционирует в качестве пилотного проекта в харьковском метрополитене».

Напомним, первопроходцами в спутниковом наблюдении были врачи скорой помощи Харькова. Все кареты оборудовали навигаторами еще в прошлом году. Внедрение системы GPS позволит экономить не только финансовые, но и человеческие ресурсы, потому что раньше зона ответственности подстанции скорой помощи была определена таким образом, что вызов часто принимала не та бригада, которая находится ближе к месту назначения. Следующими должны стать все мусоровозы Харькова.

Автор: Максим Мирошниченко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14260414.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.