Новости. В Харькове уничтожили символы олимпиады восьмидесятого года

Агентство Телебачення «Новини», 20.06.2011.

Пять десятков тридцатилетних лип вырубили на улице Полтавский Шлях за одну ночь. От олимпийской аллеи остался лишь клочок зеленой зоны

Вместо зеленой аллеи - пустырь, огороженный забором. Картина за окном жителей Полтавского шляха в субботу утром резко изменилась. От нескольких десятков лип остались только пни.

Лидия, местная жительница: «Да это наши легкие, это только уроды могли так поступить, только по периметру на остановках 28 деревьев срубили, это не считая этих и хоть бы тополя были, липы! Это вообще кощунство, я считаю».

Некуда деться и пассажирам маршруток - все липы на остановке также вырубили.

Борис: «Тенечка теперь нет, с ребенком маршрутку дождаться невозможно, пекло просто, а в этих контейнерах просто умереть можно, они накаливаются за целый день».

Елена: «Расстроилась, конечно, в воскресенье была жара и даже маленькой тени не было».

Грохот техники и шум поваленных деревьев - работу начали около 11 ночи. Представитель экологической группы «Печенеги» Виталий Затенко снял уничтожение деревьев на видео. Большую часть аллеи - около 50 деревьев - рабочие за забором успели снести за одну ночь. Виталий Затченко говорит: эти деревья имеют историческое значение - липовую аллею длиной триста метров здесь высадили в честь олимпиады в Москве в восьмидесятом году. Именно с Полтавского шляха начинали маршрут спортсмены, которые пронесли олимпийский огонь через весь Харьков. С годами деревья стали не только символом олимпиады.

Виталий Затенко, представитель ЭкГ "Печенеги": «Эти липы выполняли функцию защиты окружающих домов от шума, пыли и выхлопов транспорта, если они были посажены в 80 году, им 30 лет, ущерб - сотни тысяч гривен, только в деревьях, а то загрязнение, которое будет активно распространяться, ущерб мы не подсчитаем никогда».

Чтобы выяснить, для чего уничтожили зеленые насаждения, представители экологической группы обратились с запросами в горсовет и экологическую инспекцию, следующим шагом, говорят, будет обращение в прокуратуру. Между тем на заборе - никаких объявлений по поводу строительства, узнать, что будет на месте вырубленных деревьев, не удалось и в горсовете. В пресс-службе в течение дня не могли связаться с директором департамента коммунального хозяйства Виктором Китаниным. На прямые звонки корреспондентов АТН чиновник также не отвечал.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=62800
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Город и область
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Холодна Гора"
Улицы и площади:   вулиця Полтавський Шлях
Автостанции/остановки:   Термінал "Холодна Гора"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.