Новости. Константин Жаров: сотрудники Горэлектротранса проводили не забастовки, а акции протеста

Информационное агентство "Мост-Харьков", 21.06.2011.

Сотрудникам ХКП "Горэлектротранс" не только постоянно задерживают зарплату, но и не дают объединиться в профсоюз. Как сообщил на пресс-конференции в Харьковском филиале Института Горшенина сотрудник предприятия Константин Жаров, нарушения трудового законодательства здесь в системе, а потому рабочие долго терпеть не будут.

Официальный профсоюз работников электротранспорта на коммунальном предприятии "Горэлектротранс" существует. Но, по словам водителя троллейбуса Константина Жарова, сотрудники предприятия его работы на себе не ощущают.

Как сообщил активист инициативно-правовой группы "Прорвемся!" Анатолий Ряснянский, рабочие еще зимой решили создать свой независимый профсоюз "Защита справедливости ХКП "Горэлектротранс". Необходимые документы для легализации объединения подали в Министерство юстиции и Харьковское городское управление юстиции. Но им отказали.

- Согласно Закону Украины "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", профсоюз создается без предварительного разрешения и отказ легализующего органа законом возбраняется, - сказал Анатолий Ряснянский. - Предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния по ст. 170 УК ("За создание препятствий законной деятельности профсоюза").

По словам Ряснянского, профсоюз обратился в прокуратуру города Харькова и сейчас ждет ответа. В отказе управления юстиции он усматривает негласную волю руководства предприятия, которое не хочет, чтобы рабочие защищали свои права.

Тем временем на предприятии выплатили 2-месячную задолженность по зарплате, но ситуация может повториться вновь, ведь Горэлектротранс стал заложником льготного законодательства, и накапливание долгов здесь происходит регулярно. По словам Жарова, запчасти на ремонт троллейбусов по-прежнему не закупаются, около 20 машин стоят в депо без ремонта. Водитель рассказал, что сейчас ведутся переговоры о передаче 2-го депо частным структурам, но сотрудники предприятия не хотят работать на частников.

Водитель уверяет, что нарушения своих прав рабочие не потерпят. Большинство сотрудников хотят войти в независимый профсоюз и, если необходимо, будут отстаивать свои права в акциях протеста.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/press-centre/press-release/44522.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.