Новости. Оснащение GPS-навигаторами «Горэлектротранса» повысило эффективность транспортной системы Харькова

Газета "Вечірній Харків", 21.06.2011.

Система GPS-навигации не только поможет навести порядок на дорогах, но и позволит работать частному и коммунальному транспорту в комплементарном режиме», считает директор Коммунального предприятия «Харьков-Пасс» Максим Мусеев. 21 июня он провел небольшую экскурсию для харьковских журналистов, познакомив их с водителями «Горэлектротранса», которые уже освоили GPS-навигаторы.

Как выяснилось, более 500 единиц трамвайного и троллейбусного парка уже работают в этой единой системе. Это 80% всего подвижного состава «Горэлектротранса». Система GPS-навигации позволяет в режиме онлайн отслеживать количество подвижных единиц, согласно требованиям, которые предъявляет Департамент транспорта и связи к частным перевозчикам.

Внедрив эту систему и среди автобусного транспорта, в Харькове не только смогут отследить качество прохождения маршрута автобусом, скорость его движения, но и отрегулировать пассажиропоток и распределить его. Ведь зачастую бывает, что маршрутки, двигаясь с большей скоростью, опережают троллейбусы, загораживают их и забирают большую часть пассажиров. Новая система позволит отследить местонахождение и частного, и коммунального транспорта и распределить движение так, чтобы маршрутчики имели возможность заработать, а «Горэлектротранс» получал доходы от своей работы.

Максим Мусеев рассказал, что установку нового оборудования на маршрутки проведут в рамках договоренности о партнерстве частных перевозчиков с городскими властями:

– На сегодняшний день в Харькове зарегистрировано 16 перевозчиков, которые работают на тысячу автобусов. Харьков заинтересован в том, чтобы эта система работала, потому что она помогает отслеживать качество выполнения транспортных услуг. И перевозчики заинтересованы в сотрудничестве с нами.

GPS-навигаторы уже привезли в Харьков, их установят на частные автобусы в ближайшие дни. Срок обкатки оборудования – 3 месяца. Сейчас инженеры Коммунального предприятия «Харьков-Пасс» готовят соответствующую документальную базу.

Сейчас в диспетчерском пункте «Харьков-Пасс» работают четыре диспетчера, которые отвечают за 4 депо «Горэлектротранса». Еще по одному сотруднику диспетчерской службы работает непосредственно в каждом из депо. С установкой GPS-навигаторов на автобусы частных перевозчиков в диспетчерском пункте появятся еще две сотрудницы.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/53093/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.