Новости. В Харькове массово переназывают остановки

Газета "Комсомольская правда в Украине", 22.06.2011.

Харьковчанам, привыкшим добираться до «Ярославны», «Бали» и «Школы», нужно менять ориентиры.

В мэрии рассортировали названия остановок троллейбусов и маршруток – от малоинформативных, рекламных и морально устаревших решили избавиться. Мы выяснили, как к этому отнеслись транспортники и какая польза от новшества пассажирам.

«Ярославну» и «Школу» отменили

В Харькове пересчитали все остановки транспорта и внесли их в единый  реестр. Всего таковых оказалось 1380, порядка ста из них переименуют.  Пристальный интерес к остановкам неслучаен, говорят в топонимической комиссии – это один из пунктов транспортной реформы.

- В этом контексте нужно, чтобы каждая остановка имела свой паспорт, видимо, будет какое-то закрепление за перевозчиками. О глобальном переименовании речь не идет, процентное соотношение тех, которые получат новые названия, невелико, порядка сотни – ста пятидесяти, причем некоторые из остановок парные, - объясняет Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь городской топонимической комиссии.

Первым делом город избавится от устаревших названий, части объектов уже просто нет в природе. Во вторую очередь переименование коснется коммерческих топонимов. Харьковчанам придется забыть о таких ориентирах, как магазины, кафе и торговые центры (магазин «Ямайка», универсам «Ярославна», кафе «Бали»). Уходят в прошлое и названия в духе «Столовая» и «Школа»…

«Пассажиру без разницы…»

Нововведение без особых эмоций восприняли частные перевозчики. По их словам, это начинание правильное, но, по большому счету, ничего революционного в нем нет – людям от него ни холодно, ни жарко.

- Разве плохо, что упорядочат названия? - пожимает плечами директор автотранспортного предприятия Александр Степко.

- Какая разница пассажиру, как называется остановка – «Комсомольская» или «Маршала Жукова»? – удивляется его коллега Валерий Дробушко.

Похоже, это переименование не приведет к дополнительным тратам перевозчиков. Сейчас в салоне автобусов висят списки остановок, но на них не указаны официальные названия, а всего лишь примерные ориентиры. Скорее всего, менять эти распечатки на официальные названия никто не будет, говорят директора АТП.

- В переименовании я не вижу никаких проблем. Наверное, будет чуть больше порядка, водители не станут останавливаться где попало, - предполагает Валерий Александрович.

Спокойно к переименованию относятся и в «Горэлектротрансе». Два года назад водители троллейбусов и трамваев уже пережили переформатирование названий.

- У меня остановки объявляет радиоинформатор, и уже по-новому. Например, раньше называлась «Маршала Рыбалко», сейчас «Бульвар им. Юрьева». Или конечная была «25-й микрорайон», сейчас «Парк Зустрiч», - рассказала Вера Михайловна, водитель троллейбуса № 13.

По ее наблюдениям, никаких трудностей для пассажиров переименование не таит. Люди, часто ездящие по одному маршруту быстро, привыкают к новым названиям. А случайным пассажирам все равно, как называется остановка.

В тему

Водители маршруток должны объявлять остановки

Как ни назови остановку, а с закрепившимися в народе топонимами бороться сложно. Особенно в свете того, что объявляют их довольно-таки редко, в основном в трамваях и троллейбусах, да и то не во всех. Водители маршруток называют остановки так, как им удобно – «Общепит», «ГАИ», «Бор» или как-то в этом духе. Рулевых надо приучать к тому, чтобы объявляли остановки, считают в Обществе участников движения.

- Тотальное бескультурье на транспорте - болезнь нашего города, - сетует Александр Ситенко, президент Общества. - У водителя есть служебные обязанности, он должен обеспечивать не только безопасность, но также комфорт и культуру, а объявлять остановки – это и есть культура дорожного движения.

Автор: Наталья АМИРХАНЯН

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/220611/286511/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

schmuzerei
24.06.2011 15:12
А как водила будет объявлять нештатные остановки типа "у столба" или "здеся"? Лучше бы попытались как-то отучить их тормозить где попало. Это конечно сложно, но было бы желание. Пока такового не наблюдается.

Murcielago
24.06.2011 16:46
В первую желания отучить водителей маршруток тормозить где попало не наблюдается у пассажиров. А ведь им это сделать проще всего - достаточно не просить водителей остановиться "у столба" или "здеся" smile.gif

schmuzerei
24.06.2011 17:14
Пассажиров воспитывать - дохлый номер. Их не воспитывать надо, а дрессировать. Просить они конечно просят, но рулит-то в маршрутке водила. По всем ПДД ответственность за правильную/неправильную высадку/посадку пассажиров несет именно он, водитель. И он, водитель, имеет полное право проигнорить всякие там "здеся" хотя бы на том основании, что "разговаривать с водителем во время движения запрещено". А чтобы подкрепить знания ПДД, нужно за такие остановки наказывать гривней. Хорошо бы и водилу (за то, что остановился и выпустил), и пассажира (за то что попросил и вышел).

Впрочем, в этом вопросе можно пойти и навстречу пассажирам - ввести официальные остановки там, где наиболее часто выходят. Например, от маяковского до ЦПКиО - километр. Многовато как для центра города. Можно ввести остановку Веснина - там очень часто просят выйти. Но сделать именно остановку - с карманом. Я думаю, еще найдутся места, где можно ввести новую (передвинуть старую) остановку. Но останавливаться все должны только на остановках.

miaow
25.06.2011 02:30
Если нашим пассажирам потакать - задолбешься останавливать. Вот казалось бы на Тб1/Мт18 остановки расставлены +/- часто, так нет же, на маленьком участке от "Омеги" до Слинька иногда умудрялись сделать 4(!) остановки - это если на маршрутке - Омега, Слинько перед перекрестком, Слинько за перекрестком, Слинько на остановке. И все это - в течение одного рейса! Нет, этих людей к порядку просто так не приучить smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.