Новости. Южная железная дорога объявила тендер на продажу квот по Киотскому протоколу

Информационное агентство "Status Quo", 07.07.2011.

Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД, Харьков) объявила конкурс по выбору исполнителя для разработки и внедрения проектов, связанных с продажей квот на выбросы углекислого газа в атмосферу. Об этом сообщили "SQ" в ЮЖД. Квоты на выбросы газа продаются в рамках Киотского протокола. Конкурс будет проведен 15 июля (начало -  в 14.00), документы на конкурс будут принимать до 12.00 этого дня в центральном офисе компании.

По данным железной дороги, для участия в конкурсе принимаются компании, которые уже выполняли подобные проекты, например, проекты организации покупки исполнителем-конкурсантом не менее 5 млн. единиц квоты по сокращению выбросов СО2. Требуется также опыт разработки таких проектов в области железнодорожного транспорта.

Как уточнили на ЮЖД, ожидается, что поступят предложения в различных сферах деятельности железной дороги. В рамках Киотского протокола выполняются проекты, благодаря которым на предприятии уменьшается объем выбросов углекислого газа в атмосферу, и именно этот объем уменьшения можно продать. Уменьшать объем выбросов предлагается, например, за счет модернизации котельных ЮЖД или за счет внедрения электротяги вместо тепловозов. Работа по сокращению выбросов углекислого газа проводится в рамках общегосударственной программы.

Справка "SQ". Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Дополнения к протоколу предусматривают торговлю квотами вредных выбросов в атмосферу между странами-участницами.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/07.07.2011/yuzhnaya_zheleznaya_doroga_obyavila_tender_na_prodazhu_izlishkov_vybrosov_uglekislogo_gaza/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.