Новости. На заправках Харькова резко поднялись цены на газ

Агентство Телебачення «Новини», 12.07.2011.

Альтернативное топливо догоняет основное. Не успели водители привыкнуть к новым ценам на бензин, как резко подскочила стоимость газа. За несколько дней сжиженное топливо стало стоить на гривну больше. В Харькове цена на газ едва ли не самая высокая в Украине и достигает семи гривен за литр. Харьковские перевозчики уверяют, что это не повлияет на стоимость проезда

Еще в пятницу харьковские водители заправлялись газом по 5-50, а после выходных увидели новые ценники – кое-где стоимость газа достигла семи гривен за литр. При этом качество, по мнению автовладельцев, отнюдь не улучшилось.

Андрей, водитель: «Цена подскочила – естественно, и бюджет немножко похудел. Но цена - ладно, пусть бы еще и качество нормальное было. Не на всех заправках одинаковое качество газа - вот еще в чем проблема».

Значительный скачок цен на газ заставил задуматься тех, кто собирался переходить с бензина на альтернативное топливо.

Олег, водитель: «Собирался установить газовое оборудование, но вот теперь задумался о целесообразности. Интересно, почему так происходит?»

Андрей, водитель: «Непонятно, почему так: за один день с шести до семи прыгнула – непонятно, причины какие?»

О причинах подорожания рассказал один из владельцев газовых заправок, пожелавший остаться за кадром. По его словам, жесткие таможенные условия привели к ограничению импорта сжиженного газа, и в стране возник его острый дефицит. Эксперты также считают, что альтернативное топливо прибавляет в цене именно на таможне.

Сергей Зозулевский, эксперт нефтегазового рынка: «С 1 июня таможня усилила контроль за приходящими из-за границы газами БТ и СПБТ. Это заключается в том, что все проходят лабораторные исследования. Процедура такова, что пробоотборники специальные, газовые - их в большом количестве нет, поэтому процедура длится до 21 дня».

Вынужденный простой, по словам Сергея Зозулевского, приводит к незапланированным расходам. Каждая ввозимая тона жидкого газа в среднем дорожает на 400 гривен. А вот на Харьковской таможне отрицают свою причастность к задержкам с растаможкой товара. Там говорят - лабораторную проверку проходят только отдельные грузы, которые не влияют на ситуацию в целом. К тому же импортный газ обеспечивает лишь четверть национальной потребности.

Александр Тютюнник, начальник таможенного поста «Товарный»: «Пропано-бутановые смеси, которые ввозятся для заправок, - действительно производится отбор образцов. Не всегда, а только в случаях, вызывающих сомнение. У нас в этом году из 233 партий товара газа только по шести были сделаны отборы проб и образцов».

В областном антимонопольном комитете пообещали прокомментировать ситуацию с газовыми заправками в ближайшие дни. Пока государственные органы разбираются, кто виноват, харьковские перевозчики уверяют, что колебание цены на газ не повлияет на стоимость проезда в маршрутках.

Рафиг Гадиров, автоперевозчик: «В последнее время в Харькове появляются автобусы новые - они на дизельных двигателях. Как бы цена газа сейчас не влияет на стоимость проезда».

А вот обычным водителям, которые заправляются газом, туго. Эксперты подсчитали, что после последнего подорожания ездить на альтернативном топливе уже не выгодно. И в ближайшее время, по их прогнозам, газ будет только прибавлять в цене. Как впрочем, и дизельное топливо. А вот стоимость бензина, скорее всего, останется без изменений.

Автор: Юрий Котляр

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=63525
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.