Новости. Электрички сократят и порежут на металл

Газета "Сегодня", 13.07.2011.

Электропоезда возят лишь льготников, на состав — 4 пассажира с билетами

С 1 сентября железнодорожники намерены отменить 13 дневных маршрутов (с 10 до 16.00) пригородных электричек, оставив только утренние и вечерние рейсы. Транспортники столь жесткие меры называют вынужденными, ведь электрички убыточны. И это несмотря на то, что они идут заполненные пассажирами, ведь проезд в них гораздо дешевле, чем на автобусе или маршрутке. Беда железнодорожников в том, что 75% пассажиров — льготники, которым положен бесплатный проезд.

Не дождавшись 1 сентября, ПЖД уже отменила дневную электричку Днепропетровск—Лозовая. «На этом маршруте 8 поездов, которые приносили колоссальные убытки», — объясняет начальник службы пригородных перевозок ПЖД Игорь Черепанов, и добавляет, что не исключено — следующим шагом будет сокращение всех существующих 150 пригородных маршрутов. «Каждый отправленный поезд приносит нам убыток в 4,5 тыс.грн. Мы выяснили, что, например, до Синельниково-1, куда в течение дня ходит 38 поездов, покупает билет только 171 пассажир. Получается, что в один поезд садится 4 пассажира с билетами. По статье 9 закона Украины о ж/д, транспортные убытки должны компенсировать из местных бюджетов, но эти деньги нам не поступают», — говорит Черепанов и уверяет, что такие перемены не грозят сотрудникам ПЖД увольнениям, а лишь переквалификацией. Что же касается сокращенных электричек, то, по словам Чепепанова, многие из них уже исчерпали свою техпригодность и 17 из 38 отправят на металлолом.

На маршрутке и автобусе — в два раза дороже

Столкнувшись с колоссальными убытками, ПЖД готова уступить своих пассажиров водителям маршрутных такси, проезд в которых, к слову, в два-три раза дороже. Жительница Днепродзержинска Татьяна Луговая уже подсчитывает будущие расходы. «Мне на работу в 11 утра, ехать утренней электричкой — слишком рано. И если я платила за билет в электричке 5 грн., то за маршрутку мне придется выкладывать уже 11 грн.», — жалуется девушка. А студент Днепропетровской Метакадемии — житель Запорожья Андрей Басов посетовал, что теперь поездка домой подорожает более чем в два раза. «Электричка стоила 12,75 грн., а маршрутка или автобус — 31 грн», — говорит Андрей.

Автор: Ольга Бондарчук

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14267228.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

schmuzerei
17.07.2011 22:00
Опять все упирается в ничем не обеспеченные льготы на транспорте. Да отменять их надо, и чем быстрее, тем лучше.

Юрик
17.07.2011 22:12
А проблема не только со льготниками!
Ещё и с быдло-рагулями!

lisner
17.07.2011 23:11
Цитата(Юрик @ 17.7.2011, 22:12) *
А проблема не только со льготниками!
Ещё и с быдло-рагулями!

И с недобросовестными контролерами-билетерами (что десятку взяли-билет не дали). +желательно гнать в шею торгашей из электричек.
Льготы отменить - обязательно. Хотя тут вопрос - какие именно? Вот у меня студак=скидка 50%. Мне-то, ясно дело, хорошо, но мб это тоже дает убытки. Хотя поразило (не замечал, есть ли такое на ЮЖД, но на ДонЖД везде так) то, что при покупке билета со студаком все его данные, а также пункт моего следования заносятся в бомажку со странным названием "Ведомость учета недополученных средств от провоза студентов". Та ведомость может и считает убытки, но лично мне не нравится, что они могут по ней вычислить, куда я уехал rolleyes.gif
Вывод: тема очень запутанная.

Юрик
18.07.2011 08:58
Цитата(lisner @ 17.7.2011, 23:11) *
... а также пункт моего следования заносятся в бомажку со странным названием "Ведомость учета недополученных средств от провоза студентов". Та ведомость может и считает убытки, но лично мне не нравится, что они могут по ней вычислить, куда я уехал ...

Это для того и нужно, что-бы местным властям предтявить что, такой-то чел столько раз, там-то и дута-то - просим компенсировать!
То же самое когда заставляют дедок, бабок и рочих халявщиков брать посадочный...

Murcielago
18.07.2011 09:50
Цитата(lisner @ 17.7.2011, 23:11) *
Та ведомость может и считает убытки, но лично мне не нравится, что они могут по ней вычислить, куда я уехал

Покупайте билеты за полную стоимость (без льготы), и тогда никто не вычислит, куда Вы уехали wink.gif

waloma
18.07.2011 10:28
Цитата(lisner @ 17.7.2011, 23:11) *
И с недобросовестными контролерами-билетерами (что десятку взяли-билет не дали). +желательно гнать в шею торгашей из электричек.
Льготы отменить - обязательно. Хотя тут вопрос - какие именно? Вот у меня студак=скидка 50%.


Кому отменить? Студентам, пенсионерам, чернобыльцам, всевозможным силовикам, героям и прочим.

waloma
18.07.2011 10:39
Цитата
По статье 9 закона Украины о ж/д, транспортные убытки должны компенсировать из местных бюджетов, но эти деньги нам не поступают», — говорит Черепанов и уверяет, что такие перемены не грозят сотрудникам ПЖД увольнениям, а лишь переквалификацией.


И на кого же переквалифицируют машинистов электропоездов? будут водить электровозы? smile.gif

solnushko
18.07.2011 14:11
Проблема не в льготниках..Однажды с подругой сели в электричку.У меня льгота, у нее нет.Спросила подруга контролера сколько за проезд.назвал сумму,заплатила а он чек не дал.Потребовала чек давать а контролер говорил что если нужно чек то нужно доплатить то есть соответствующую сумму в кассе.Конечно,она доплатила лишь бы чек получить(в случае аварии-страховка,и другие причины).Получается контролеры себе зарабатывали тем что не давали чек пассажирам.Часто наблюдала как много люди платили но без билетов. Если посчитать то точно бы без убытков.Хорошо если бы контроллеры честными были. И пассажиры тоже.

miaow
18.07.2011 19:01
Цитата(waloma @ 18.7.2011, 10:39) *
И на кого же переквалифицируют машинистов электропоездов? будут водить электровозы? smile.gif

Работы много. У кого есть электровозные/тепловозные права - пойдут на электровозы. Также у МВПС-ников есть возможность работать в метро - у многих из них есть и метрошные права, и очень многие ими и пользуются. Работают по полгода то на метро, как в метро режут графики, а на железке наоборот добавляют - идут на железку.
Плюс права машиниста также дают возможность устроиться слесарем.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.