Новости. На ЮЖД обезвредили рецидивиста-трансформаторщика

Газета "Вечірній Харків", 14.07.2011.

Хорошими делами прославиться, как известно, нельзя.

Очевидно, этот тезис, выдвинутый героиней известного мультфильма – старухой Шапокляк, и стал жизненным кредо 49-летнего жителя Полтавщины, который занимался кражами железнодорожного оборудования. Предметом повышенного внимания со стороны этого гражданина были, в частности, дроссель-трансформаторы – оборудование, которое отвечает за обеспечение безопасности движения поездов, беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых составов.

Как раз в мае-июне на участке станции Полтава Южной железной дороги стали наблюдаться учащенные случаи похищения трансформаторов, что стало приводить к сбоям графика движения.

Заместитель начальника линейного отдела милиции на станции Полтава Юрий Пругло рассказывает:

– По данным преступлениям были созданы следственно-оперативные группы, личный состав линейного отдела занимался раскрытием этих краж. В конце июня было совершено аналогичное преступление. Следственно-оперативная группа срочно выехала на место происшествия. Вблизи места совершения кражи был задержан гражданин, который обоснованно подозревается в совершении этого преступления.

Юрий Пругло уточняет, что во время задержания гражданин имел при себе набор инструментов, бинокль, карту Полтавской области, транспортное средство – мопед и похищенные дроссель-трансформаторы.

Установлены 7 эпизодов совершенных злоумышленником краж дроссель-трансформаторов, часть из которых он успел сдать в пункт приема металлолома.

– Эти детали предназначены для контроля сохранности рельсовых нитей и контроля за состоянием и прохождением поездов, – рассказывает старший электромеханик группы надежности Полтавской дистанции сигнализации и связи Сергей Матвеев. – Стоимость таких трансформаторов достигает порядка 3 тысяч гривен. Значительных денег стоит и доставка такого оборудования. Однако, ценных металлов в этих трансформаторах нет, поэтому в пункте приема металлолома много за них не выручишь.

Но исчезновение 19-ти трансформаторов привело к ощутимой задержке поездов – порядка двух с половиной часов.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД, по фактам краж трансформаторов возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст.185 (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 277 (повреждение путей сообщения и транспортных средств) Уголовного кодекса Украины, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти и на срок до трех лет соответственно. В отношении задержанного избрана мера пресечения – содержание под стражей в следственном изоляторе Полтавы. Досудебное следствие по делу продолжается.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/53878/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.