Новости. Поехать на отдых в Абхазию стало легче

Газета "Вечірній Харків", 19.07.2011.

С 1 июля любители отдохнуть у тёплого моря получили дополнительную возможность побывать в Абхазии, очень популярной когда-то у жителей всего бывшего Советского Союза.

В эту республику из соседнего российского Сочи после восстановленния железнодорожной инфраструктуры Абхазии, пострадавшей от военных действий в 90-е годы, вновь стал курсировать ежедневный пригородный электропоезд. Со станции Адлер он отправляется в 7.00, а в столицу Абхазии — Сухум — прибывает в 12.00 (и там, и там время — московское). Время в пути составляет 5 часов, из которых ровно час (по 30 минут с каждой стороны) затрачивается на стоянку на пограничных станциях Весёлое (Россия) и Цандрипш (Абхазия). В пути электричка останавливается в таких популярных у отдыхающих городах Абхазии, как Гагра, Гудаута, Новый Афон. А билет от Адлера до Сухума стоит 200 российских рублей (примерно 57-58 грн.).

Харьковчанам, которые отправятся в Адлер курсирующими через наш город поездами № 23 Москва — Адлер или № 301 Минск — Адлер, чтобы пересесть на данную электричку, придётся ночевать на вокзале Адлера, поскольку оба эти поезда прибывают туда после 7 часов утра (соответственно в 7.39 и 11.22). Нежелательной ночёвки можно избежать, если приехать в Адлер из Украины поездом № 17 Киев — Адлер либо № 45 Львов — Адлер, которые прибывают в Адлер в одно и то же время — 6.10, но в разные дни. Пересесть на эти поезда харьковачнам удобнее всего на станции Ясиноватая, что в Донецкой области, доехав до неё поездом № 321 Харьков — Мариуполь, № 347 Санкт-Петербург — Мариуполь либо № 9 Москва — Донецк. А вот обратно (электричка отправляется из Сухума в 16.45 и прибывает в Адлер в 21.40) выехать из Адлера в тот же вечер уже не удастся — все поезда в северном направлении уходят раньше. Так что ночёвки на вокзале (комната отдыха там имеется) не избежать, а на следующий день можно выехать либо прямо в Харьков (поезд № 302 отправляется в 16.26, № 24 — в 17.51), либо до той же Ясиноватой (поезда № 18 и 46 уходят в 10.10).

Гражданам Украины, чтобы въехать в Абхазию, необходим загранпаспорт. При этом следует иметь в виду, что если вы въедете в эту непризнанную большинством государств мира независимую страну из России, у вас затем могут возникнуть проблемы с въездом в Грузию, если в дальнейшем вы пожелаете поехать туда. Дело в том, что Президент Грузии Михаил Саакашвили после вооружённого конфликта 2008 года, начатого им, считает Абхазию территорией, оккупированной Россией. Грузинские власти требуют, чтобы все иностранцы въезжали в Абхазию только через территорию Грузии (а в неё из Украины можно попасть либо самолётом, либо поездом по очень длинному кружному пути через столицу Азербайджана — Баку). Тех же, кто игнорирует это требование, обнаружив у них в загранпаспортах пограничные отметки России и Абхазии, задерживают на грузинской границе и не выпускают из страны до выплаты нарушителями крупного денежного штрафа. Так что направляясь в Абхазию, сначала подумайте, будет ли у вас в дальнейшем неотложная потребность поехать в Грузию. На саму же территорию Абхазии, которая во времена СССР была автономной республикой в составе Грузинской СССР, «де факто» сегодня юрисдикция Грузии не действует: границу непризнанной республики с Грузией охраняют абхазские пограничники.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/54044/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Sah
21.07.2011 13:13
Ще бажано розповісти, як поїхати на відпочинок до Сомалі

mkv
21.07.2011 13:59
Цитата(Sah @ 21.7.2011, 13:13) *
Ще бажано розповісти, як поїхати на відпочинок до Сомалі


Гарна ідея, треба міськраду туди на відпочинок відправити! appl.gif

miaow
21.07.2011 14:48
Та ще й в Джеків Горобців понаряджати - нехай справжні пірати поржуть appl.gif

Murcielago
21.07.2011 15:05
Думаю, горсовет может выбрать себе место для отдыха самостоятельно, и этот выбор наверняка шире, чем у здесь отписывающихся вместе взятых smile.gif))

Константин
21.07.2011 15:30
Немного не понимаю причин такой весёлости. Во первых, каждый имеет право ехать туда, куда считает нужным. Раз направление "Абхазия" присутствует на туристическом рынке, значит таки кто-то его берёт. Есть ностальгия, в своё время Гагра и Пицунда были крутейшими курортами в СССР. Ну и не все поездки туда связаны с туризмом, у нас с Кавказа после известных событий столько тамошнего народу понаехало. В том числе и абхазов.

Sah
22.07.2011 11:56
Дуже цікаво також те, що у статті докладно описано, як доїхати до Абхазії, але жодного слова про те, як з неї повернутися (розклад потягів, умови зворотнього перетину кордону).

Константин
22.07.2011 12:15
Вообще по Абхазии можно ездить на маршрутках, там ведь фактически всего одна дорога между горами и морем, можно доехать до пограничного поста на Псоу, и маршруткой на вокзал в Адлер. Далее смотрим www.poezda.net/ Маршрутки в отличие о поездов ходят одна за одной.

Константин
22.07.2011 12:25
Лично у меня есть мечта идиота - хочу когда - нибудь съездить на черноморское побережье Турции (район Синопа , Самсуна или Трабзона), и увидеть загадочный город Ани. Туда тоже никто из туристов не ездит, и именно в этом и состоит прелесть этих мест. Терпеть не могу центральный пляж Алушты (кто там был в разгар сезона, тот меня поймёт). Сорри за офтоп.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.