Новости. Как объехать пробки в Гоптовке

Газета "Комсомольская правда в Украине", 23.07.2011.

Главный автомобильный пункт пропуска на границе с Россией в конце июля начнут ремонтировать. Из-за этого проехать здесь станет сложнее.

Буквально через неделю - десять дней пропускная способность Гоптовки, которую планируют закрыть на реконструкцию к Евро-2012, уменьшится чуть ли не в два раза - на 20 — 50 %. Вполне вероятно, что очереди здесь образуются солидные.

- Сейчас в пункте пропуска Гоптовка летний наплыв людей: в сутки проходит 15 - 20 тысяч человек и проезжает около 5 тысяч автомобилей, - приводит статистику начальник Харьковского пограничного отряда Виктор Мельниченко.

Чтобы не застрять на пункте пропуска, который будет работать в ограниченном режиме до декабря, пограничники советуют путешественникам отправиться в Плетеневку Харьковской области или Великую Писаревку Сумской. В этих поселках работают пункты пропуска Великая Писаревка (Укр.) - Грайворон (РФ) и Плетеневка (Укр.) - Шебекино (РФ).

К тому же в Харьковской облгосадминистрации не исключают: если поток путешественников и дальше будет увеличиваться, к работе придется подключать и другие пограничные села и поселки. Сейчас обустраивают для работы в международном режиме два пункта пропуска местного значения: Александровку в Золочевском районе Харьковской области и Бударки - в Волчанском районе. К старту реконструкции Гоптовки работы здесь обещают завершить.

- Пункт работает, пока там установлен только вагончик для пограничников, но в течение недели мы готовы привезти и установить еще один для работников таможенной службы, - заверил председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный. - Провели монтаж линий электропередач, ямочный ремонт автодорог.

Впрочем, пока что ехать в Россию через Бударки местные жители решительно не советуют: дороги в этом районе в печальном состоянии. Ремонтировать собираются, когда дождутся денег из госбюджета, но когда это произойдет — вопрос. Прогноз по Александровке более оптимистичный.

- Разместить специалистов - для нас не проблема, есть и общежитие, и пустые квартиры, - вторит глава Александровского сельсовета Елена Рыбакова. – К тому же от Харькова до нас всего 58 км, на окружной дороге даже указатель есть. Проезжаете Дергачи, Золочев, а там до Александровки рукой подать.

И все же, если вы решите ехать в Россию не через рекомендованные пограничниками Плетеневку и Писаревку, лучше загодя уточнить состояние новых пунктов пропуска.

Автор: Надежда ШОСТАК

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/230711/291960/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

evgus
25.07.2011 19:44
смотрел по карте, живущим в харькове или белгороде нет никакого интересу ехать через другие пункты кроме гоптивка-нехотеевка. к тому же редко кто лазит в инете и знает куда еще можно ехать. лучше бы сделали пропуск в журавлёвке. да только башкой у нас никто не думает.

Yufit
25.07.2011 22:44
Вообще убирать нужно эту таможню. Два родных государства - а людям приходится кучу времени и нервов терять непонятно зачем.

miaow
26.07.2011 06:59
Цитата(Yufit @ 25.7.2011, 22:44) *
Вообще убирать нужно эту таможню. Два родных государства - а людям приходится кучу времени и нервов терять непонятно зачем.

Правильно, Костя, правильно! Даешь наркотраффик из стран Средней Азии в Украине на полную катушку! А то у нас наркоманов чета маловато в городе. diablo.gif

vitaliy9
26.07.2011 10:15
Да наркотрафик как-то меньше не стал от наличия таможни, если не наоборот. Всем известно что таможня ничего кроме пробок не создает, ну и соотвественно за быстрое ее прохождение требует выкладывания определенной суммы денег. Вот и все ее назначение на сегодняшний день.

Андрей Бутковский
29.07.2011 15:21
Цитата(Yufit @ 25.7.2011, 20:44) *
Вообще убирать нужно эту таможню. Два родных государства - а людям приходится кучу времени и нервов терять непонятно зачем.


Я бы предпочел чтобы "родным" нам стало ЕС, а таможню убрали на западной границе Украины. Если измерять "трамвайной" меркой - за восточной границей Воронеж, Архангельск, Шахты, Санкт-Петербург, а за западной - Прага, Варшава, Братислава, Краков... smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.