Новости. «Горэлектротранспорт» ликвидируют, а с работников требуют заявления об увольнении по собственному желанию

Агентство Телебачення «Новини», 25.07.2011.

КП «Горэлектротранспорт» ликвидируют, а с работников требуют заявления об увольнении по собственному желанию. Зато, говорят в горсовете, будет создано пять новых коммунальных предприятий

Четыре новых коммунальных предприятия на базе трамвайных и троллейбусных депо и КП «Горэлектротранссервис» с середины августа будут выполнять функции «Горэлектротранса». А обязанности по организации движения, говорят в горсовете, перейдут к «Харьковпассу».

Сергей Дульфан, директор департамента транспорта и связи: «Все, что касается энергослужбы, службы пути, службы планирования, должно отойти в «Горэлектротранссервис», а то, что касается эксплуатации, есть четыре эксплуатационно-транспортных предприятия. Что остается от «Горэлектротранса»? Впоследствии оно должно быть ликвидировано».

Предусматривает реорганизация и так называемое частно-государственное партнерство, согласно которому за трамваи и троллейбусы возьмутся и автобусные перевозчики. При этом, пообещал Дульфан, не будет никаких сокращений и численность работников не изменится.

Сергей Дульфан, директор департамента транспорта и связи: «На сегодняшний день штатный состав депо если не оптимальный, то близок к нему, и, безусловно, при реорганизации 100 % личного состава предприятий будет оформлено на новое предприятие».

На старом предприятии, между тем, всех попросили написать заявления об увольнении, говорят работники 3-го депо. Однако увольняться по собственному желанию никто не спешит.

Вилен, водитель троллейбуса: «Не буду, даже если заставят, не буду, у нас есть закон, если идет какая-то реорганизация - либо перевод, либо на мое усмотрение».

Законодательством действительно предусмотрена так называемая процедура перевода работников на новое предприятие, говорят юристы. Как отмечает Руслан Шерстюк, подобная процедура невозможна, если на только что созданном предприятии не окажется предыдущих должностей.

Руслан Шерстюк, юрист: «Если это реорганизация, которая влечет за собой изменение наименований и правоприемство, тогда, может быть, будет численность штата сокращена или наименование должностей переименованы, тогда сотруднику действительно нужно будет или переводиться с его согласия на новое место работы, или, если эта должность сокращается и такой должности нет, тогда он подлежит увольнению».

Какие должности им предложат на новом предприятии, транспортники не знают. Ни с режимом работы, ни с обязанностями или условиями приема на новую работу их не ознакомили, говорит Константин Юсубов.

Константин Юсубов, заместитель председателя независимого профсоюза: «Страшно то, что они могут сделать и такое как у автобусников, а не будем ли мы работать и по 12 часов и по 16? Опять-таки, если бы нам сказали и показали документально, чтоб мы ознакомились, а то ж это по слухам, по слухам. Мы хотим, чтоб нам конкретно объяснили и показали что это, с чем его едят, а тогда уже будем думать – подписывать, не подписывать».

Все заявления должны быть на столе у руководства до 15 августа, говорит Юсубов. Если трудового соглашения к этому времени люди не увидят, уверяют: водители и кондукторы будут отстаивать свои права уже привычным способом - выйдут на акции протеста.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=63945
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Жовтневе трамвайне депо", КП "Салтівське трамвайне депо", КП "Тролейбусне депо №2", КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.