Новости. Инвалиду из Германии пришлось «шагать» в нашем аэропорту на руках

Газета "Сегодня", 26.07.2011.

В Харькове колясочника не могли снять с самолета, а в отелях не захотели селить с собакой

В Харькове произошел инцидент, доказывающий, что город еще не готов принимать гостей из Европы. На себе это ощутил 32-летний житель Германии Петр Класс. Мужчина, который передвигается в инвалидной коляске, прилетел на самолете из Киева. Однако в харьковском аэропорту не оказалось необходимой техники, чтобы снять его с самолета. Кроме того, ни одна гостиница города не захотела селить инвалида с собакой-помощником.

Петр Класс переехал жить в Германию из Харькова больше 10 лет назад. Мужчине весом почти 150 кг в быту помогает золотистый ретривер Бенни. «Будет умирать, но от меня не отойдет», — говорит о своем четвероногом друге Петр. Этим летом мужчина решил навестить родню в Харькове. Однако здесь его ждал неприятный сюрприз: в аэропорту не оказалось необходимой техники, чтобы снять мужчину с трапа. «Я раньше занимался армреслингом, — говорит Петр. — Пришлось спускаться на руках, «шагая» по ступеням». В Германии такого не встретишь — там аэропорты оборудованы всем необходимым для удобства колясочников».

Уехать из аэропорта оказалось тоже непросто — инватакси работает только до 18.00. В довершение ко всему, оказалось что мужчине негде ночевать. Большинство харьковских гостиниц не оборудованы пандусами, а те, где пандусы есть, отказались принять инвалида с собакой. «В поисках гостиницы мне помогали друзья из агентства недвижимости, — говорит друг Петра Андрей. — Однако за две недели удалось найти лишь частный дом за 700 грн. в день». В мэрии говорят: ситуация нестандартная, мол, пассажир оказался слишком тяжелым, а коляска — громоздкой. Но, признают — проблема существует. «Мы планируем купить специальный лифт, который позволит снимать колясочников с самолета», — говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

С собакой выше колена не пустят

«Сегодня» решила проверить, насколько реально поселиться в харьковских гостиницах с четвероногим другом. В гостинице «Аврора» девушка-оператор поинтересовалась, о собаке какого размера идет речь. «Если собака выше колена — то, к сожалению, вы не сможете с ней поселиться, — сообщила сотрудница гостиницы. — Вот с чихуахуа проблем не было бы». В элитном отеле «Чичиков» проживание с собаками оказалось категорически запрещено. А вот в гостинице «Харьков» оператора не смутил даже размер собаки. «Если вы селитесь с миниатюрной собакой, необходимо оставить залог 200 гривен, — сообщила администратор. — За большую собаку нужно будет оставить больший залог на тот случай, если она повредит мебель». Человека с собакой без проблем согласились поселить и в гостинице «Мир». А вот в отеле VIVA на проспекте Гагарина за собаку попросили дополнительно 100 гривен в день.

Автор: Павел Федосенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14271334.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.