Новости. Водители и пассажиры харьковских маршруток — под колпаком

МедиаПорт, 03.08.2011.

Как ведёт себя водитель и что делают пассажиры? В салонах городских автобусов устанавливают видеокамеры. Перевозчики объясняют: борются с воровством.

Видеокамеры в харьковских маршрутках пассажиры начали замечать ещё в прошлом году. К примеру, вот такая купольная камера появилась на потолке автобуса №296 в сентябре.

Сегодня видеокамеры встречаются в маршрутных автобусах №272 («Пл. Конституции — ул. Светлая»), №152 («522 микрорайон — Аэропорт»), №11 («Комсомольское шоссе — 602 микрорайон»).

В последнем пассажиры-льготники в камеру даже удостоверения показывают.

ООО «Гортранс» — перевозчик, который обслуживает район Алексеевки, — тоже ввёл систему видеонаблюдения в автобусах. Сейчас камеры держат в напряжении четырёх водителей. Идея нововведения: контроль количества пассажиров.

Николай Шевченко, руководитель ООО «Гортранс»: «Чтобы водители не смотрели на автобус как на средство обогащения. Мне достаточно четыре контрольных автобуса, чтобы я реально понимал, прав водитель или не прав водитель. Камера смотрит, сколько водителю протянули руку и с чем».

Видеозапись сохраняется на флешке.

«И потом я проверяю, если он сдал неправильно кассу, то есть человек, который просчитывает количество пассажиров», — продолжает перевозчик.

Если водителя заподозрят в воровстве, ему предъявят видеозапись.

«А куда ему деваться? Мы ему показываем: "Вот, смотри". У нас было такое и не раз. Если, не дай Бог, он закурит, что ему запрещено в автобусе, камера ж снимает. К сожалению, это дорого и камеры есть не во всех автобусах», — говорит руководитель организации.

В Департаменте транспорта и связи Харьковского горсовета говорят: внедрение такой техники в автобусы — желание и инициатива перевозчика. Законодательству это не противоречит, поясняют в пресс-службе мэрии. Наоборот, помогает поддерживать порядок в общественном транспорте.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/77987
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб11е, Аб152е, Аб272, Аб296е

Комментарии

ip-master
04.08.2011 13:17
Лучше бы кондиционеры поставили...

СВАРЗ
04.08.2011 15:01
Цитата(ip-master @ 4.8.2011, 13:17) *
Лучше бы кондиционеры поставили...

В некоторых автобусах нужны даже не кондиционеры, а хотя бы нормальные форточки!

Юрик
04.08.2011 17:56
И сидения в Эталонах - дерьмо!

evgus
08.08.2011 19:45
на этих сидушках надо садить тех, кто их придумал. спинки почти под прямым углом стоят. ну не идиоты?

Trollem@n
08.08.2011 19:52
О, так знач Валера Дробушко увидит, как я сегодня в его Богдане дверь выломал. В нём точно камеры были, я видел smile.gif

Murcielago
08.08.2011 22:00
Цитата(evgus @ 8.8.2011, 18:45) *
спинки почти под прямым углом стоят. ну не идиоты?

На днях наконец-то прокатился на зеленовом А079 (аб302). Никаких траблов с сидухами не заметил, хоть и обратил на них внимание, вспомнив нарекания на форуме. Может быть дело вовсе не в сидухах? dntknw.gif

Spectroll
08.08.2011 22:18
Цитата(Murcielago @ 8.8.2011, 22:00) *
На днях наконец-то прокатился на зеленовом А079 (аб302). Никаких траблов с сидухами не заметил, хоть и обратил на них внимание, вспомнив нарекания на форуме. Может быть дело вовсе не в сидухах? dntknw.gif

А Вы только смотрели на эти сиденья, или испытывали тоже? smile.gif smile.gif А если даже сидели, то, скорее всего, недолго. Попробуйте посидеть более 20-30 минут на таком сиденье, где спинка стоит почти под прямым углом.
Плюс еще один упоминавшийся ранее недостаток - всего один люк и две малюсенькие форточки на весь салон.
Закупка нового ПС - это хорошо. Но, выбирая самые дешевые предложения на рынке, можно было бы подумать и о людях.

Murcielago
08.08.2011 22:43
Цитата(Spectroll @ 8.8.2011, 22:18) *
А Вы только смотрели на эти сиденья, или испытывали тоже? smile.gif smile.gif

А головой подумать? smile.gif Если написал это, значит ехал сидя.

Андрей Рыбка
11.10.2011 11:34
Цитата(Murcielago @ 8.8.2011, 22:00) *
На днях наконец-то прокатился на зеленовом А079 (аб302). Никаких траблов с сидухами не заметил, хоть и обратил на них внимание, вспомнив нарекания на форуме. Может быть дело вовсе не в сидухах? dntknw.gif

ИМХО они разные бывают. В Эталонах Аб244 стоят сиденья с URLом astrabros.com.ua/ и у них действительно практически вертикальная спинка, что довольно неудобно.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.