Новости. Уволенные работники «Горэлектротранса» уверены - им отомстили за акцию протеста

Агентство Телебачення «Новини», 11.08.2011.

Как и за что увольняли работников «Горэлектротранса». Протестующие поймали руководство предприятия на очередной лжи. Последнее уверяет: уволены не все участники акции, а те, у кого до этого были нарушения дисциплины

Сначала на площадь Свободы вышли голодать двое бывших работников "Горэлектротранса". Присоединиться к ним, говорят мужчины, планировали все уволенные - пять водителей и двое кондукторов. Люди считают, что их лишили работы незаконно: не согласовали с независимым профсоюзом увольнение, а прогулы - работников уволили по статье «систематическое невыполнение служебных обязанностей» - приписали. Мол, таким образом им отомстили за участие в акции протеста. Алексей Сабадыш, который был единственным кормильцем своей семьи с двумя маленькими детьми, говорит: решился на повторный публичный протест из-за слов руководителя транспортного Департамента Сергея Дульфана. Он, возмущается Сергей, даже не скрывает мести.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта:«Я был одним из инициаторов и как руководитель департамента, в чьем ведение находится работа "Горэлектротранса", настаивал на наказании лиц, нарушивших трудовую дисциплину».

Алексей Сабадыш, бывший водитель троллейбуса:«Конкретно меня сегодня заставила выйти запись в трудовой, которую мне сделали по вине Дульфана! Которую он так вчера красиво признал, что это он дал распоряжение! Это можно расценивать как? Он, чиновник, дает распоряжение - уберите тех, кто возмущается против? Каким кодексом это предусматривается?»

Константин Жаров, бывший водитель троллейбуса:«Я вообще не понимаю, кто нас судил! Сидели человек 10, из них председатель профсоюза и из депо только женщина, Зоя Павловна! Всех остальных я в лицо не знаю! Первый раз видел! Почему-то коллектива - именно работников, водителей, кондукторов, слесарей, которые меня знают, а не непонятные женщины, которые сидели!».

Представители независимого профсоюза требуют от руководства предприятия не просто восстановления уволенных работников, а и их права на труд в дальнейшем, в частности, в реформированных предприятиях электротранспорта.

Юлия Юдина, независимый профсоюз:«Даже если мы сейчас подаем в суд, суд их восстанавливает, "Горэлектротранс" предприятие перестает существовать после 15-го числа - восстанавливать их по сути дела некуда! Поэтому судьба этих работников для нас приоритетна!»

На предприятии ничего фатального и политического в увольнении участников акции не видят. Тем более, добавляют руководители, работы лишили не всех, а тех, у кого до этого были нарушения дисциплины. К тому же, говорит заместитель директора, госинспекция сделала вывод: нарушений трудового законодательства нет.

Виктор Громыкин, заместитель директора КП "Горэлектротранс":«По поводу принятия обратно на работу - они просто не обращались к нам! Поэтому говорить о том, приняли бы их или нет ... Но, я думаю, вряд ли, зачем тогда мы их увольняли! Они за один день не перевоспитались, я так думаю».

Протестующие же говорят: не согласны идти на поклон, хотят не просто восстановиться на предприятии, но и добиться всех соцвыплат, которые задолжали, признания незаконным их увольнения и возбуждения уголовного дела в отношении руководства предприятия.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=64649
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.