Новости. «Подземные» шахматисты определили лучших. За игрой в метро проводят по несколько часов подряд

Медіа-група "Об'єктив", 22.08.2011.

В переходе станции «Госпром» накануне прошел блиц-турнир по шахматам. Соревнование приурочили ко Дню города.

Выход из станции метро «Госпром» шахматисты облюбовали пять лет назад. С гордостью говорят: в шахматы под землей больше ни в одном другом городе Украины не играют.

Иван Любченко, президент Шахматного клуба Харьковского метрополитена: Есть такие любители шахмат, что они готовы до 24 часов находиться (смеется). Но, к сожалению, их культурно приглашают покинуть клуб шахматный.

Каждый день в подземке собираются не меньше полусотни харьковчан. Накануне Дня города для них организовали специальный турнир. Лучшие получают призы и грамоты.

Виталий Мартынов, председатель Фрунзенской районной организации «Фронт Змін»: Сегодня «Фронт Змін» организовал здесь турнир по шахматам. Блиц-турнир проводится 10 минут каждая партия. Мы уже не первый раз организовываем турнир совместно с клубом шахматным метрополитена.

Роман в блиц-турнире участвует впервые. Говорит: просто проходил мимо, решил свои силы попробовать. Будущий учитель физкультуры начал осваивать азы древнейшей индийской игры в шесть лет.

Роман Щербина, участник блиц-турнира по шахматам: Мы играли с дедушкой, и если я выигрывал, то он мне покупал мороженое. И потом мороженое за мороженое, начал потихонечку играть в шахматы.

В этот раз Роман остался бы без мороженого. Его соперник в турнире уже семь партий выиграл. В финале - обошел и Романа.

Александр Бесперчий, победитель блиц-турнира по шахматам: У него опыта мало. Мало занимался шахматами.

После четырехчасовой игры шахматисты не расходятся. В переходе остаются даже финалисты. Говорят: победы победами, а тренировки - превыше всего.

Александр Сазонов, финалист блиц-турнира по шахматам: Пару партий просто с друзьями потренироваться.

Автор: Элина Бекетова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220811/59617.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Держпром"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.