Новости. В харьковских маршрутках опять подорожал проезд

Агентство Телебачення «Новини», 20.09.2011.

В некоторых автобусах и маршрутках Харькова стоимость проезда выросла на 25, если не на 75 копеек, в зависимости от маршрута. Впрочем, существенное улучшение сервиса пока ощутили не все пассажиры. Кто-то теперь действительно ездит на новых автобусах, а кто-то по-прежнему подолгу ждет маршрутку и тесниться в салоне

Зарплаты в полторы тысячи гривен едва хватает на месяц, говорит Григорий и жалуется - а тут еще и очередное подорожание проезда. Неожиданно для пассажиров 238-го маршрута, на Баварии, проезд увеличился на 20% - до 3-х гривен.

Григорий, менеджер:«Все дорожает, а зарплата не увеличивается. Я не знаю, к чему мы придем, это очень плохо. Я не знаю, как дальше жить, вот встал и уже новая цена».

Зато обслуживание существенно не улучшилось, считают пассажиры. Количество маршруток не увеличилась, интервал движения не уменьшился.

Ольга, домохозяйка: «Очень дорого, а сервис - какой был, такой и остался».

Галина, домохозяйка: «Ездила вчера на Клочковскую - в 217-й проезд остался тот же. В связи с чем 303-я и 238-я подорожала – непонятно».

Водители маршрута общаются неохотно. Оправдываются и ответ короткий - все дорожает.

Водитель маршрутки № 238: «Если вы за автографом, то могу вам дать, а интервью давать не буду я и так много свечусь. - А в связи с чем подорожал маршрут? - В связи с подорожание ГСМ и запчастей. - А когда ГСМ подорожали, недавно? - Это всегда».

И если на 54-м маршруте, что на Северной Салтовке, повысилась цена на 25 копеек, но появились новые автобусы, то на 303-м, что на Баварию, стоимость подняли на 75 копеек, все остальное оставили без изменений.

Елена, врач: «Она, кстати, была достаточно дешевая до последнего времени, а маршрут длинный, в принципе – нормально».

Александра, врач: «Мне все равно, если честно, приходится ездить, хорошая маршрутка. - Почувствовали какие-то улучшения? - Ухудшение, интервал увеличился, мне кажется. Стою уже долго».

Как пояснили в справочной владельцев маршрута 303, согласование на повышение цены проезда было получено еще в марте, однако все равно ездили по старой и подняли стоимость только сейчас. Относительно возможности очередного подорожания автоперевозчики ответа избегают, а вот мэр такой возможности не исключает. Объясняет: ведь в городе продолжается программа по реорганизации транспортной сети города.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «То, что касается частного транспорта, бизнеса, могу одно сказать, что те, кто инвестирует средства, соответственно они должны эти средства возвращать. И, с одной стороны, требовать нового подвижного состава, а с другой оставаться на месте на прежний позициях. То я бы не стал, потому что мы должны создавать условия, в том числе, и для инвестиций».

Зато некоторые пассажиры не на шутку задумываются над идеей пересаживаться на велосипеды или начинать заниматься спортивной ходьбой, ведь постоянное повышение тарифов в транспорте, говорят, уже давно существенно бьет по семейному бюджету.

Автор: Анжела Сушко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=66125
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб54е, Аб238е, Аб303е

Комментарии

Roady
23.09.2011 11:23
Кернес и до пяти повысит - лишь бы ему выделяли 250 тыс в месяц (это только с одного перевозчика). Еще и льготчиков отменит... Будете, бабушки и дедушки, знать, кого выбирать мэром.

Константин
23.09.2011 12:06
250 тыгов в месяц это шо, типо на поддержку ГЭТа? Однако.
Хотя если честно, то не думаю, что при другом мэре было бы иначе. Наверху тоже не агнцы сидят.

Алекс+
23.09.2011 15:43
Та ладно, трагедия целая, есть ведь троллейбус по полтора.

waloma
23.09.2011 16:12
В таком случае на тб11 обеспечена нормальная заполняемость, главное чтобы были приемлемые интервалы.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.