Новости. От старости у харьковского трамвая отпало на ходу колесо

Агентство Телебачення «Новини», 24.09.2011.

ДТП с участием трамвая. По улице Октябрьской революции сошел с рельсов трамвай под номером 3. Причина аварии - старое колесо. Оно рухнуло прямо на ходу

Разбитое стекло и сломанное колесо. В Харькове снова с рельсов сошел трамвай. На этот раз причиной ДТП, произошедшего по улице Октябрьской революции, транспортники называют старое колесо. Оно рухнуло прямо во время движения под вторым вагоном трамвая, ехавшего по третьему маршруту. От мощного толчка вагон слетел с рельс, а лобовое стекло выпало на землю.

Андрей, слесарь:«Вагоны старые, раскрутилась гайка и слетело колесо. И все».

Комментарии и кондуктор, и водитель трамвая дают неохотно, мол, боятся вылететь с работы. Не на камеру рассказывают: во время происшествия пассажиров в вагонах было мало, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. Вагоновожатый открыл дверь и люди разошлись, чтобы пересесть на другой транспорт.

Василий, водитель трамвая: «Поставим на колеса и поедем. - А как вы считаете, из-за чего это случилось? Из-за полотна? - Не знаю, комиссия разберется. Так что, все нормально».

Оптимизма водителя трамвая прохожие не разделяют. Мол, как может что-то быть хорошо, когда за последний месяц это уже далеко не первый случай ДТП в Харькове с участием электромашин. Наиболее показательные произошли 2 и 13 сентября на одном и том же месте - на улице Виринской за перекрестком с улицей Якира. Трамваи абсолютно одинаково сходили с рельс и таранили заборы частных домов. Тогда без жертв обошлось лишь чудом, уверяли жители пострадавших домов.

Елена Самойленко, жительница дома по ул. Виринской: «Опять была дома и опять в это же время. Слышу - грохот, выхожу - я думала, трамвай во дворе стоит. Вышла - рядом у соседей полностью забор. Ну повезло, но хорошего мало, мы уже боимся находиться в доме - каждого грохота боишься, как трамвай едет, мы уже боимся находиться».

Николай, житель соседнего дома: «Моя очередь, что заедет третий трамвай. Они же ничего не делают, линейкой промеряли, и никаких сдвигов нет. И кто на них подействует, я не понимаю».

Пенсионер: «При таком бардаке, как у Гепы, все что угодно может быть. Ясно? Мое отношение ясно?»

Около полудня ремонтная бригада начала менять колесо, чтобы оттянуть аварийный вагон с улицы Октябрьской революции в депо и освободить движение для других электромашин маршрута. А вот директор Департамента транспорта Сергей Дульфан ситуацию не комментирует. По телефону заявил, что на выходных он отдыхает и просит вопросами о трамвае его не беспокоить.

Автор: Ирина Худокормова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=66293
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Происшествия
Модели ПС:   Tatra-T3
Городские маршруты:   Тм3
Улицы и площади:   вулиця Москалівська

Комментарии

Константин
25.09.2011 19:43
Да ладно там сказки рассказывать. Колесо типо старое. Следить за техникой надо, и будет нам всем счастье. Колесо - это сменяемая запчасть. Тем более крепёж, который его держит. А то так счас договоримся до того, что из-за колеса надо срочно все трамваи в городе закрыть. Можно подумать, что на хвалёных маршрутках колёса не на таких же болтах держатся.

ктм
25.09.2011 20:51
Вина и водителя есть!На конечных для чего вагон обходить?Не покурить наверно...Тем более на колёсах есть метки и на бандаже.Вот они должны совпадать.А если нет,то это уже не шутки.

КТэМочка
25.09.2011 20:51
Не станет ли это предлогом для отстранения данной КРенной СМЕ с ТП? И вообще хорошо, что не на спуске с ХГ данное произошло. Тогда бы точно трамваю в городе выписали билет в один конец.

Murcielago
25.09.2011 21:54
Паникеры такие паникеры smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.