Новости. Половина автобусов уже позеленела

Газета "Комсомольская правда в Украине", 28.09.2011.

До конца года распоряжение сменить окрас успеют выполнить, оценили то, как идет процесс, в мэрии.

Новенькими зелеными боками радуют ЛАЗы, прибывшие в город весной, но улыбку харьковчан вызывают ветераны наших дорог, ПАЗики.

- Видела на днях на Салтовке один за другим ехали два автобуса, старенькие, потрепанные ПАЗики, выкрашенные в ядовито-зеленый цвет. Выглядят они смешно, но мило, - поделилась наблюдениями жительница спального района Вероника.

О том, что городской транспорт до конца года поголовно должен позеленеть, чиновники мэрии объявили перевозчикам весной. Как выходить из ситуации – загонять машины на покраску либо покупать новые – оставили на совести хозяев АТП. В мае одни признавались корреспонденту "КП", что решили обновить автопарк, сразу взять машины нужного цвета, а старые отправить кататься в села. Более экономные частники готовы были заклеить автобусы самоклеющейся пленкой подходящего оттенка, чтобы не тратиться на баллончики с краской.

Изначально идею позеленения транспорта перевозчики встретили без энтузиазма, потому что она несла лишние расходы, но прошло время - и уже находят в ней плюсы.

- Это, наверное, правильно. Если не заставишь, люди будут ездить на кастрюлях, поэтому надо машины приводить в порядок, - уверен директор автотранспортного предприятия Валерий Дробушко. – До Нового года еще есть время. Потихоньку что надо, перекрашиваем, а параллельно что-то новое купили. Мы заказали 20 новых автобусов, они все будут зеленого цвета.

Директор АТП считает, что ПАЗики, сменившие окрас, выглядят лучше, чем были раньше.

- Я видел их, очень прикольно. Все-таки покрашенный ПАЗик симпатичнее, чем когда ездил ободранный, - улыбается предприниматель.

В мэрии темпами, которыми автобусы обретают однородную окраску, полностью довольны.

- Уже более 50 % подвижного состава транспорта – зеленого цвета, - сообщили в пресс-службе городского совета. - Новые автобусы закупают нужного цвета, подержанные машины перед выходом на маршруты обязательно красят. Также все автобусы, которые ставятся на капремонт, меняют цвет.

В департаменте транспорта мэрии руку держат на пульсе, надеются, что до конца 2011-го процесс позеленения автобусов закончится.

Автор: Наталья АМИРХАНЯН

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/280911/303641/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Модели ПС:   ПАЗ-3205

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.