Новости. Границы города Харькова будут расширены

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 13.10.2011.

В настоящее время ведется подготовка проектной документации по расширению границ города Харьков до окружной дороги. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной земельным вопросам, заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Василий Хома.

«Сейчас идет процесс расширения границ города Харькова. Проведено совещание с теми сельскими и поселковыми головами, интересы чьих территориальных громад затрагивают эти изменения. Предварительно город Харьков будет расширяться до границ окружной дороги. Граница где-то будет выходить за пределы окружной дороги, где-то – отходить от нее», – заявил заместитель губернатора.

По его словам, пока еще решается вопрос, насколько целесообразно менять границы там, где Харьковскому горсовету должна перейти лишь часть домов населенного пункта, разделенного окружной. Такие дома есть, в частности, в районе аэропорта.

Хома подчеркнул, что расширение города – небыстрый процесс. Оно должно быть сначала согласовано с соответствующими территориальными громадами, затем вынесено на рассмотрение сессии городского совета, областная администрация должна дать соответствующее заключение после рассмотрения вопроса областным советом и окончательное решение об установлении границ Харькова принимает Верховная Рада Украины.

По его словам, все работы по изменению границ возможно завершить в следующем году.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/9276
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

Юрик
14.10.2011 08:56
Мусолят эту тему не первый год, а толку никакого!

logist
14.10.2011 14:45
Главное чтоб ни как в Москве, а так пусть расширяют, чем мы хуже smile.gif

Алекс+
14.10.2011 16:37
Поясните для непонятливых, в чём сложность? Намалевать новую линию на карте, которую мало кто видит. Пограничные столбы перекапывать не надо, ну, может, пару указателей перенести - что можно мусолить годами?

Jerzy
14.10.2011 16:46
Всем людям поменять паспорта, всем организациям поменять уставные и прочие документы, всю инфраструктуру, недвижимость принять на баланс города и городских служб.

TopCom
14.10.2011 17:17
....а в чем сложность?
два десятка фирм поменяют документы, жителям - пару тысяч человек - централизованно проставят новые штампы...

Андрей Рыбка
14.10.2011 17:33
Там же написано, сколько разных согласований должно пройти прежде, чем это все ступит в силу.

Плюс определить точные новые границы в наших условиях - это совсем не быстро.

TopCom
14.10.2011 18:25
Цитата(Андрей Рыбка @ 14.10.2011, 17:33) *
Там же написано, сколько разных согласований должно пройти прежде, чем это все ступит в силу.

Плюс определить точные новые границы в наших условиях - это совсем не быстро.


я отвечал насчет сложности для граждан... а что это будет не так быстро - ежу понятно.... но то, что взялись за дело, и достаточно ретиво - вселяет надежду.... (знаю, что "процесс идет", а не ограничивается словами)

ПыСы... жители пригорода во многом рады будут стать в одночасье харьковчанами - так жителю Безлюдовки не надо будет ездить в Мерефу, чтобы пройти врачей в районной поликлинике, чтобы закрыть больничный....

Jerzy
14.10.2011 18:33
забыл самое главное - землю поделить

Андрей Рыбка
14.10.2011 18:33
Цитата(TopCom @ 14.10.2011, 18:25) *
я отвечал насчет сложности для граждан...

Та я тоже отвечал Алекс+. Все таки надо было мне квотить ... unsure.gif

Константин
17.10.2011 13:11
Кстати Безлюдовка в Харьков не входит. Насколько можно понять из того, что здесь написано, входят Кулиничи, Покотиловка, Затишье, и ряд сёл между аэропортом и Новыми Домами. Если я правильно понял текст. Хотя могли бы расписать подробнее, какие именно населённые пункты войдут в Харьков.

Юрик
17.10.2011 15:11
Да про это писали 100400 раз!
Причём столько много и так давно что уже тошнит!
А делать не делают, видимо будет удобная мулька-замануха на выборы, мне так кажется?!

TopCom
17.10.2011 15:24
писалось-говорилось действительно много, но повторюсь, что сейчас за дело взялись серьезнее...

по-ходу - границы города хотят довести до окружной, хотя в случае с Безлюдовкой будут решать отдельно...

Но на мой взгляд логичнее было б и Песочин с Пересечной прихватить - все равно оба населенных пункта давно являются сателлитами и привязаны к городу как человекоресурсами, так и коммуникациями....

logist
17.10.2011 15:51
Пересечная это уже перебор. Песочин максимум.

Константин
17.10.2011 15:51
Ресурсами и прочим привязан весь Харьковский район, кроме самых дальних территорий типа деревень за Липцами у российской границы. А так почти вся Мерефа работает в Харькове. НО Песочин - это ДЕРГАЧЁВСКИЙ район. с ними сложнее.

logist
17.10.2011 15:59
Цитата(Константин @ 17.10.2011, 15:51) *
НО Песочин - это ДЕРГАЧЁВСКИЙ район. с ними сложнее.

С каких пор он оказался в Дергачевском районе?

Murcielago
17.10.2011 16:04
Может быть имелась ввиду Пересечная?

Андрей Рыбка
17.10.2011 19:16
Цитата(Константин @ 17.10.2011, 15:51) *
ДЕРГАЧЁВСКИЙ район. с ними сложнее.

А какая, собственно, разница, какой район? Харьковский район такая же отдельная админ. единица, как и любой другой район.

logist
17.10.2011 23:43
Вероятно тянуть из одного района процессуальнее проще.

TopCom
18.10.2011 09:16
простите blush2.gif , с Пересечной подзагнул.... имел ввиду Солоницевку с Подворками...

logist
18.10.2011 09:31
Цитата(TopCom @ 18.10.2011, 9:16) *
имел ввиду Солоницевку с Подворками...

Тоже далеко, Солоницевка так особенно, плюс там нет "свободной" земли, которая была бы интересна властям, в финансовом плане. Песочин самое логичное что находится за окружной, т.к. он практически слит с городом. Самым лакомым должны быть Бабаи с прилегающими к М3 лесами, тогда логично будет виртуально замкнута окружная до Безлюдовки (ну и тогда Безлюдовке тоже имеет смысл быть городом. О как красиво она вписалась в мои размышления). Но Дергачевский район безусловно должны грызть, там тоже много "интересного".

TopCom
18.10.2011 10:22
Весь Мало-Даниловский поссовет собственно был "обречен" стать Харьковом еще по генплану 1986 года...

Константин
20.10.2011 18:32
Цитата(logist @ 17.10.2011, 15:59) *
С каких пор он оказался в Дергачевском районе?

Да, прошу прощения, я ошибся, имелась в виду Солоницевка.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.