Новости. Наземным методом в Харькове может быть построена ветка метрополитена от ул. Одесской до аэропорта

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 25.10.2011.

В ходе визита в г. Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты) была достигнута договоренность с одной из компаний-проектировщиков Дубайского метрополитена о том, чтобы ее специалисты ознакомились с планом развития метро города Харькова и сделали заключение, существует ли возможность строить часть маршрутов не привычным подземным способом, а пустить его по поверхности. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Если мы придем к такому решению, как строительство метро на поверхности, нужно будет решить ряд вопросов: как уберечь контактный провод и пути от снега, от обледенения, как сделать метро безопасным для других участников дорожного движения, и как избежать проблем с подвижным составом из-за резкого перепада температур. Резкий перепад при переходе поезда из теплого подземного тоннеля в более холодную окружающую среду негативно сказывается на состоянии подвижного состава, и, в первую очередь, электроники», – отметил губернатор.

Михаил Добкин сообщил, что в настоящее время в Харькове можно рассматривать строительство наземным способом ветки метрополитена в направлении Харьковского аэропорта.

«Я вижу пока единственное место применения дубайского опыта – это строительство метро от Одесской до аэропорта, хотя там тоже есть свои проблемы по расположению опор и конструкций, по которым метро будет передвигаться вдоль пр. Гагарина. Это было бы очень удобно – люди из любого конца города Харькова могли бы добраться напрямую до аэропорта, не нанимая такси, не создавая пробок и не тратя лишние деньги», – подвел итог губернатор.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/9445
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Комментарии

Константин
28.10.2011 11:49
ОТ Одесской до Ньютона наземное метро не построишь. От Южнопроектной до мерефянки тоже. К аэропорту тоже. Максиму, что реально возможно - мелкое заложение. Другое дело Холодная гора - Песочин. Там наземное метро реально.

logist
28.10.2011 13:08
Цитата
люди из любого конца города Харькова могли бы добраться напрямую до аэропорта

Ну это он уже загнул, про любой конец... Чего-то мне кажется что остыв от евро этот прожект забудут.

Андрей Бутковский
28.10.2011 22:43
Цитата(Константин @ 28.10.2011, 10:49) *
ОТ Одесской до Ньютона наземное метро не построишь. От Южнопроектной до мерефянки тоже. К аэропорту тоже.


К аэропорту метро вообще не нужно. 80-90% пассажиров в любом аэропорту мира пользуются личными автомобилями, такси или чартерными автобусами, чтобы добраться в аэропорт. Обычно в аэропорт ведет один-два маршрута наземного пассажирского транспорта, например, автобус с интервалами в 10-15 минут. Этого более чем достаточно в таких городах как Прага, Варшава, Будапешт, где за день в аэропорт прибывает больше пассажиров, чем у нас за несколько месяцев.

Юрик
31.10.2011 10:08
Ну, да!
А те кто живёт в районе аэропортаЮ, тоже в метро не нуждаються или у них, у всех, тоже личнцые автомобили?!

Murcielago
31.10.2011 10:20
Этим людям и автобуса хватит с головой.

Андрей Бутковский
31.10.2011 10:32
Цитата(Юрик @ 31.10.2011, 9:08) *
Ну, да!
А те кто живёт в районе аэропортаЮ, тоже в метро не нуждаються или у них, у всех, тоже личнцые автомобили?!


А тем, кто живет на хуторе Собаковка Зачепиловского района тоже метро проводить? Мало ли, может там какая-нибудь старушка нуждается, чтобы корову до ближайшего пастбища довезти smile.gif))

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.