Новости. Билеты на поезд могут подорожать в полтора раза

Медіа-група "Об'єктив", 26.10.2011.

Пересмотреть тарифы на пассажирские перевозки «Укрзалізниця» намерена после реорганизации в акционерное общество.

Кабмин внес на рассмотрение парламента зарегистрирован законопроект «Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования». Первостепенная задача реорганизации «Укрзалізниці» в АО - разделение хозяйственной и регуляторной функций на железной дороге. Сейчас это «суррогат» хозяйствующего общества с функциями государственного органа. После создания акционерного общества регуляторные функции перейдут к министерству инфраструктуры. При этом, как говорится в законопроекте, 100% акций АО будут в собственности государства, пишет «Дело».

Среди причин реорганизации компании, приводимых в пояснительной записке, – износ основных фондов, отсутствие господдержки инновационного развития отрасли, несовершенство нормативно-правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта, наличие перекрестного субсидирования убыточных пассажирских перевозок за счет грузовых, низкий уровень конкуренции на рынке железнодорожных перевозок, несоответствие организационной структуры железнодорожного транспорта условиям рыночной экономики и требованиям законодательства ЕС.

Эксперты ожидают притока инвестиций, но для пассажиров реорганизация «Укрзалізниці» сулит подорожание – пока прогнозируют рост тарифа на 30-50%. Как рассказал «Делу» источник, знакомый с процессом подготовки законодательной базы, создание акционерного общества на базе «Укрзалізниці» приведет к повышению цен на пассажирские железнодорожные перевозки уже в следующем году.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/261011/62122.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.