Новости. Железнодорожники выйдут на пикет из-за сокращений рабочих мест

Агентство Телебачення «Новини», 01.11.2011.

Оптимизация железнодорожных маршрутов приведет к сокращению 25 тыс. железнодорожников из 80 тыс.

Об этом сообщает "ZN.UA" со ссылкой на заявление председателя профсоюза Львовской железной дороги Петра Дранивского.

«Всего в „Укрзалізниці“ работает около 80 тыс. человек. По нашим подсчетам, из-за этого сокращения минимум 25 тыс. человек могут остаться без работы»,— сообщил Дранивский.

По его словам, чтобы не допустить сокращений, железнодорожники намерены 11 ноября пикетировать Министерство транспорта.

«Если УЗ не согласится с нашими требованиями — ни один поезд из депо не выйдет»,— заявил председатель свободного профсоюза Южной железной дороги Сергей Лашко.

Генеральный директор УЗ Владимир Козак заверил, что отмена маршрутов не приведет к сокращению персонала.

C сегодняшнего дня «Укрзалізниця» начинает оптимизацию железнодорожных маршрутов. В ноябре ведомство отменит 23 поезда и изменит графики движения 13 ежедневных поездов. По замыслу руководителей ведомства, это позволит избежать убытков на маршрутах, которые не заполняются пассажирами. Представители профсоюзов опасаются, что отмена поездов приведет к сокращению рабочих мест, и готовы устроить всеукраинскую забастовку.

С 1 ноября перестанут ходить поезда Симферополь—Чернигов, Хмельницкий—Киев. С 8 ноября будут отменены маршруты Знаменка—Шевченко—Москва, Львов—Адлер, Львов—Вроцлав, Мариуполь—Львов, Мариуполь—Липецк. В течение ноября также перестанут действовать маршруты Киев—Астана, Харьков—Уфа, Харьков—Липецк, Харьков—Калининград, Харьков—Мурманск.

Источник: ZN.UA

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=67814
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
02.11.2011 10:39
Я, как оптовый покупатель услуг Укрзализныци готов присоединится к пикету. Большего идиотизма, чем последние новации с графиком поездов представить себе трудно в горячечном бреду.
Только что на pz набрал запрос на наличие мест от Харькова до Киева на 14 декабря. Ответ системы НЕМА ПРЯМОГО СПОЛУЧЕННЯ. 3,14zдец!!! Между двумя крупнейшими городами Украины НЕМА ПРЯМОГО СПОЛУЧЕННЯ. ИМХО, надо собираться бить стёкла в Верховной Зраде, чтобы наконец поменяли впавшего в полный неадекват министра инфраструктуры. Если надо повышать цены, пусть повышают, народ это поймёт, но отмену самых востребованных поездов, никогда.

logist
02.11.2011 11:20
Цитата(Константин @ 2.11.2011, 10:39) *
Только что на pz набрал запрос на наличие мест от Харькова до Киева на 14 декабря. Ответ системы НЕМА ПРЯМОГО СПОЛУЧЕННЯ. 3,14zдец!!! Между двумя крупнейшими городами Украины НЕМА ПРЯМОГО СПОЛУЧЕННЯ. ИМХО, надо собираться бить стёкла в Верховной Зраде

Вы и тут постите всякую хрень. Вот зачем поднимать кипишь там где это не нужно? На даты после 3/12 еще не заведены графики в связи с их коррекцией, поезда будут.

Константин
02.11.2011 21:18
Хорошо, я посыплю волосы пеплом из-за того, что пишу хрень, но вот конкретная ситуация. На новый год группа хочет в Каменец Подольский. На автобусе ехать отказываются категорически. А что будет с ж/д, как говорицца, хз. Ничего не могу объяснить людям, и непонятно, когда смогу. Если ночной Киев - Каменец Подольский отменят, то я конкретно попал на бабки. А идёт к тому. Чтобы народ привык ездить автобусами, тем более зимой, должно пройти время. Фиг с ним, пусть проезд будет стоить дороже, а он и так будет стоить +17 грн заявочного сбора с билета, то есть на поездку 17*4=68 грн, это ежу понятно. Какие у меня, спрашиваеццо, должны быть эмоции?

logist
02.11.2011 21:39
Мне кажется у Вас все таки есть свойство устраивать кипишь на ровном месте, извините, но это мой личный взгляд, из того что Вы пишите.
Можно позвонить по справочным, поискать информацию самостоятельно, спросить у знающих людей, но не выливать кучу визгов после того как посмотреть наличие мест на одном сайте. Если я правильно понимаю, Вы занимаетесь организацией поездок (или чего-то подобного), то такое Ваше поведение просто недопустимо, я бы не воспользовался Вашими услугами, зная такую неосведомленность в важных вопросах...

А по поездам: Про поезда из Харькова я уже сказал, направление Харьков-Киев в текущем расписании никто не отменяет, маловероятно но может чуть-чуть измениться график, но поезда будут и продажа на них откроется во второй половине ноября, а может и раньше (например на 20-ку Харьков-Москва откроется сегодня-завтра).
Ночной поезд (собственно как и экспресс) на Каменец-Подольский так же в текущем сезоне никто не отменяет, до ввода нового расписания (май 2012) ночной поезд будет курсировать через день. Дневной экспресс на КП в "новогодний период" будет курсировать ежедневно, кроме вторников.

Константин
03.11.2011 13:07
Спасибо, информацию по поезду Киев-Каменец Подольский я уже нашёл. http://www.uz.gov.ua/index.php?f=Doc.View&...news&lng=uk Могу от себя сказать, что логистика поездки усложняется на порядок, и теперь поездка в КП возможна только на нечётное число дней, то есть 1,3,5 и т.д., а народ хотел на 2. Дневные поезда народ не привлекают, люди куда то едут явно не для того, чтобы в дневных поездах кататься, в общем..... итог понятен. Спасибо за совет не поднимать кучу визгов, если вы лично считаете, что всё замечательно, то я вашего восторга не разделяю.
Вообще как я почитал сайт uz, у меня сложилось мнение, что неправильный нашей железной дороге достался пассажир. Нет бы на поездах с конца в конец кататься, а он всё время норовит на промежуточной остановке выйти.
Я не понимаю, почему никто не говорит о подорожании ж/д билетов, если убыточно, давайте искать компромисс. Мне одной поездки на автобусе из Белгорода в Москву хватило для того, чтобы никогда больше с автобусами на этом направлении не связываться, даже при том, что автобус дешевле. Я считаю, что 72 грн от Харькова до Херсона на тепловозном ходу - это мало, но давайте какие-то варианты поищем, может пустить ночник по маршруту Харьков - Днепр - Днепродым - Кривой Рог - Николаев - Херсон? Можно его дальше продлить Джанкой - Керчь уже в дневное время. Заодно минимизируется тепловозный ход. Пусть плацка в этом поезде стоит не 72, а 140 грн, но люди будут ездить, а то сразу всё рубить.

logist
03.11.2011 13:53
Цитата(Константин @ 3.11.2011, 13:07) *
Дневные поезда народ не привлекают, люди куда то едут явно не для того, чтобы в дневных поездах кататься, в общем..... итог понятен.

Поезд №7 + автобус из Хмельницкого. Если Киев транзитная точка то из Харькова можно выехать вечерним СЭ.
Вообще КП не дыра, да использовать автобус может и придется, но построить реальные маршруты вполне возможно.

Цитата(Константин @ 3.11.2011, 13:07) *
если вы лично считаете, что всё замечательно, то я вашего восторга не разделяю.

Я лично не считаю что все замечательно, но и не считаю что все плохо. Просто не хочу обсуждать это, в сети, в т.ч. на известном Вам форуме, уже достаточно высера стройматериалов по этому поводу, не считаю нужным вступать в глупые споры. У меня просто нет предпосылок впадать в панику.

Константин
04.11.2011 14:48
Построить реальные маршруты можно в любом случае. В крайнем случае можно выйти на трассу и поднять руку. Я ваще такой пацан, что и на тракторе в случае чего могу проехацца, как раз было, когда из Гребёнки надо было в Канев попасть. НО далеко не всем людям такое "варианты" подходят. Да, в этом случае я могу заказать автобус хоть из Хмельницкого, хоть из Киева хоть, из Харькова, что вообще проще всего. Но в этом случае мы имеем услуги худшего качества за более дорогую цену, что никак не радует ни меня, ни клиента.

logist
04.11.2011 15:35
Цитата(Константин @ 4.11.2011, 14:48) *
Но в этом случае мы имеем услуги худшего качества за более дорогую цену, что никак не радует ни меня, ни клиента.

В этом случае, автобус и жд это разные услуги, и комфортабельный автобус который разумеется стоит дороже, это тоже услуга хорошего качества.
Если люди хотят экономно - они должны понимать что экономные варианты есть только такие. Не надо винить жд в том, что люди хотят "дешево" и в конкретный день.

Константин
05.11.2011 08:44
Ну не скажите, не скажите. С моей точки зрения, и не только моей, для поездок на большие расстояния лучше плацкартный вагон, нежели самый распрекрасный автобус, в котором нужно ехать всё время сидя, и нельзя встать и пойти предположим в кабак или просто постоять в тамбуре. Пардон за натурализм, в наших автобусах и туалетов нет, даже если они там простите за каламбур есть, то их все равно нет, так как в нашей стране отсутствует инфраструктура обслуживания автобусных туалетов.
Мои белгородские коллеги уже в ужасе от возможной отмены поездов, и от самого факта отсутствия продаж билетов на 45 дней, и прочитав наши украинские новости уже приняли решения не продавать своим клиентам туры в Карпаты на этот год, хотя они там пользовались популярностью. Потому как людей не прикалывает, извините, отвалить 5-7 килогривен с носа за встречу нового года или рождества на Буковеле, а потом решать логистические ребусы на тему как туда добраться, с привлечением фиг поймёшь каких автобусов, и которые в зависимости от плохого настроения гуцула Васыля, или плохой погоды, могут элементарно не выйти на маршрут. Люди хотят билет в купе или СВ, и желательно без пересадок.
А для страны ИМХО, важно решить комплекс проблем, в том числе и состояние платежного баланса, который изменится явно не в ту сторону от такого, уже ставшего фактом, отказа покупать путёвки на наши курорты.
И конце концов, никому никогда не приходило в голову, что наши ж/д, и ночные поезда как их неотъемлемая составляющая, это есть наше качество жизни, это то фактор, при отсутствии которого мы станем ничуть не лучше какого то там совсем не европейского Афганистана.
А вообще, что хочу сказать, для туристической отрасли в целом, такие нововведения - это удар ниже пояса.

Константин
05.11.2011 09:21
Цитата(logist @ 3.11.2011, 14:53) *
Поезд №7 + автобус из Хмельницкого.

Этот вариант тоже вызывает вопросы. Если раньше на поезд Киев - КП мы брали билеты на 100% длины маршрута, то здесь процентов на 35-40. Не факт, что не вступит в силу запрет на продажу билетов на промежуточные станции и билет придётся брать минимум до Львова, а то и до Мукачево, с тем, чтобы по факту выйти в Хмельницком. А ведь реформа, как официально сообщили ее инициаторы, задумывалась для того, чтобы обеспечить максимальную загрузку поездов, и как пример десятки раз приводится поезд Дебальцево - Хмельницкий, который просто не может иметь прямого пассажира с конца в конец.
ИМХО проблему ж/д надо решать путём поднятия цены билетов до уровня себестоимости, недопущения ее прихватизации, и исключения коррупционных составляющий в расходной части пассажирских перевозок.

logist
05.11.2011 11:37
Цитата(Константин @ 5.11.2011, 8:44) *
Мои белгородские коллеги уже в ужасе от возможной отмены поездов, и от самого факта отсутствия продаж билетов на 45 дней, и прочитав наши украинские новости уже приняли решения не продавать своим клиентам туры в Карпаты на этот год, хотя они там пользовались популярностью. Потому как людей не прикалывает, извините, отвалить 5-7 килогривен с носа за встречу нового года или рождества на Буковеле, а потом решать логистические ребусы на тему как туда добраться, с привлечением фиг поймёшь каких автобусов, и которые в зависимости от плохого настроения гуцула Васыля, или плохой погоды, могут элементарно не выйти на маршрут.

Видать Ваши коллеги такие же любители устраивать панику на ровном месте. Мне прям страшно за туристическую отрасль, слава богу что я в состоянии не пользоваться ее услугами))

Об остальном уже и говорить не хочу, Ваше пессимистическое настроение не вдохновляет к конструктивному общению))

Юрик
05.11.2011 18:09
Цитата
Железнодорожники выйдут на пикет из-за сокращений рабочих мест

Я вот никуда не пойду, мне на работу надо!
Тама банкомат стоит, а вчерась зарплату дали dance.gif

4ert3nOk
11.11.2011 02:16
Цитата(Юрик @ 5.11.2011, 19:09) *
Я вот никуда не пойду, мне на работу надо!
Тама банкомат стоит, а вчерась зарплату дали dance.gif


И сколько платят на данный момент машинистам что ты на пикет не выходишь?smile.gif Вдруг и тебя сократят, и тогда не будешь принимать локомотив постоянно уже проверять его и т.д. и будет печальноsad.gif

Юрик
11.11.2011 09:19
А кто сказал что я машинист?!
На дороге хватает спецальностей...,
... а поживём - увидим!

4ert3nOk
11.11.2011 16:55
Цитата(Юрик @ 11.11.2011, 10:19) *
А кто сказал что я машинист?!
На дороге хватает спецальностей...,
... а поживём - увидим!


Все может бытьsmile.gifsmile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.