Новости. Техника заменит инспекторов ГАИ: в Харькове устанавливают видеокамеры

Агентство Телебачення «Новини», 25.11.2011.

Машины в розыске, кредитные автомобили, за которые владельцы перестали платить деньги, просто подозрительные автомобили и злостные нарушители - все это, вместо инспекторов ГАИ, отслеживает и фиксирует техника. Но пока только два стационарных поста оборудованы по последнему слову техники: в Песочине и на границе с Россией. А еще три в стадии активной реконструкции, по приказу министерства заработать они должны уже 1 декабря

Кто и как нарушил или инспектору что-то показалось. Ясность в спорные вопросы, возникающие на посту ГАИ Песочина, вносят восемь видеокамер.

«Мы фиксируем, вот, смотрите - красный загорается, уже движения никакого нет, женщина пошла через перекресток».

На нарушителей составляют протокол, а в случае необходимости в суд отправляется и видеозапись. Материалы хранятся почти месяц. Качество высокое - видно каждую деталь. Почему произошло это ДТП, понятно сразу. Девушка идет по зебре несмотря по сторонам и говорит по телефону, водитель тормозит, но как-то неактивно. Результат - сбитый пешеход. Такие записи, говорят в областной ГАИ - это и доказательная база, которой им так часто недостает.

Александр Азацкий, временно исполняющий обязанности начальника УГАИ Харьковской области: «Получается - слово инспектора на слово нарушителя. Судья принимает решение о том, что у инспектора нет доказательной базы нарушения и отменяет постановление. Работа инспектора сводится к корзине. Мы выписываем протокол - суд отменяет».

Поэтому в идеале, мечтают госавтоинспекторы, такие системы видеонаблюдения нужно было бы установить на всех проблемных перекрестках.

Александр Азацкий, временно исполняющий обязанности начальника УГАИ Харьковской области: «Мы предлагали в г. Харькове установить на перекрестках по 8 камер. По одной на каждое направление и по 2-й - которые бы определяли угоны, как камеры системы «Рубеж». Ну, вот украли автомобиль, он же на месте не стоит, он же куда-то едет. Т.е. можно его отследить с помощью камер. Мы предлагали, но вы же понимаете - сегодня финансирования нет».

Поэтому пока так, как оно должно быть, только на постах Песочин и Кордон.

Игорь Максименко, заместитель командира роты ДПС УГАИ Харьковской области: «Великолепно можно отследить все транспортные средства, которые въезжают - выезжают из города. Если они - участники какого-то преступления, то мы можем отследить, в какое время въехали -выехали, сколько их было».

Второй компьютер настроен на считывание и проверку номеров по базе автомобилей, которые в розыске. В этом месяце эта система помогла найти четыре машины, за которые владельцы прекратили выплачивать кредит. Сейчас по городу и области, по данным областной милиции, 32 камеры наблюдения - это вместе с теми, которые установлены на постах ГАИ. Но пока все оборудование, говорят в областном УВД, проходит модернизацию. Наверное, именно поэтому на перекрестке проспекта Ленина и улицы Новгородской вместо 8-ми камер оставили одну.

Автор: Галина Шподарева

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=69109
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.