Новости. Проезд в пригородных автобусах дорожать не будет

Газета "Комсомольская правда в Украине", 02.12.2011.

В начале недели харьковчан поджидал не очень приятный сюрприз – выросла стоимость проезда в десятке маршруток. Пассажиры тут же запереживали, что неприятная тенденция распространится на весь транспорт.

Происшедшее — не начало подорожания, а его завершение, успокаивают перевозчики. На некоторых городских маршрутах цены еще изменятся, но в целом картинка сложилась.

- Мы сейчас не поднимаем стоимость проезда, а уравниваем, - объясняет директор одного из АТП Рафиг Гадиров. - И так долго терпели. Документы на согласование передали в мэрию еще весной, а вопрос по некоторым маршрутам разрешился только сейчас.

В том, что коллеги всего-навсего "подтягивают хвосты", уверен и перевозчик Валерий Дробушко. По его мнению, порог в три гривны расценки в городском транспорте не переступят — в этом нет смысла. Пока не стоит переживать и по поводу цен на пригородных маршрутах. Ведь стоимость билетов в этом году уже раз существенно поднимали — в среднем на 60 %.

- До мая на маршрутах в Красный Кут и на Волчанск убытки составляли более 300 тысяч гривен, – вспоминает Дробушко. - Заработанных денег хватало только на заправку и зарплату. Сейчас не могу сказать, что межгород работает в убыток, но согласование документов заняло чуть ли не год.

- За 5 лет мы только дважды пересматривали расценки на проезд, - уверяет Алексей Рябинин, директор транспортной компании, которая работает на пригородных маршрутах. - Уже реально было нечем налоги платить, не за что запчасти покупать.

Автоперевозчики не скрывают: их пугают слухи о том, что из-за повышения ставок на таможне могут повыситься цены на запчасти и резину, но обещают, что в ближайшее время стоимость презда подниматься не будет.

- Мы прекрасно понимаем, что у людей тоже нет лишних денег, но поверьте, и перевозчики сейчас не жируют, - говорят владельцы транспорта.

Автор: Надежда ШОСТАК

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/021211/313794/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

Константин
06.12.2011 19:11
Да ладно там заливать. Если бы перевозчики ничего не зарабатывали, ездил бы народ на одних электричках, как когда-то. А так на одну Мерефу пригородние маршруты пересчитать не хватит пальцев ни на руках, ни на ногах.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.