Новости. В госбюджете пока не предусмотрены деньги на строительство харьковского метро - вице-мэр А. Кривцов

Информационное агентство "Status Quo", 27.12.2011.

На строительство харьковского метро в госбюджете-2012 денег пока не предусмотрено. Об этом 27 декабря заявил  журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, в то же время деньги на строительство метро изначально не были предусмотрены и в государственном бюджете 2011 года. "Однако вы видите, что 100 млн.грн. нам в этом году дали. И мы надеемся, что в 2012 году Харькову все-таки тоже выделят деньги на метро. Мы подключили народных депутатов, они написали соответствующие запросы президенту, премьер-министру, в Кабмин. Этот вопрос сейчас находится в работе. А чуть позже мы примем решение и об участии городских денег в строительстве метро. Потому что сейчас в проекте городского бюджета деньги на метро тоже не предусмотрены", - отметил А.Кривцов.

Также он сообщил, что доходная часть бюджета Харькова на 2012 г. вместе с субвенциями составит 4,4 млрд.грн., которые нужно распределить по направлениям. "К сожалению, на все планы денег не хватает. У нас есть проблема, которая нам сильно мешает, - это долг в 305 млн.грн. за троллейбусы, купленные нами к Евро-2012, но под нажимом государства. Вместо того чтобы выделить нам денег, нас заставили брать кредит. И мы купили эти троллейбусы в кредит. Центр нам платит за них только 50%, а остальные 50% должны заплатить мы сами", - подчеркнул вице-мэр.

По его словам, если получится, погашение кредита будет перенесено на более поздний срок, чтобы выплачивать его не в 2012 году, а позже. "Тогда у нас будет совсем другая свобода действий, и мы сможем профинансировать больше нужд города. А сейчас мы утвердим бюджет, который немного скромный. Хотя по некоторым вопросам  финансирование будет существенно увеличено. Например, в два раза будет увеличено финансирование текущего и капитального ремонта внутриквартальных дорог. Также мы будем максимально обустраивать парковки. Выделены существенные суммы на дорожное хозяйство", - добавил А.Кривцов.

Кроме того, он отметил, что у города есть еще одна проблема: некоторые средства задерживаются казначейством, и поэтому проплаты не осуществляются. "Из-за этого мы имеем долги, которые хотели бы погасить в этом году, но они перейдут на следующий год", - подчеркнул вице-мэр.

Он добавил, что показатели бюджета на 2012 год будут озвучены 28 декабря в ходе сессии горсовета.

Справка "SQ". Как заявил 6 декабря журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес, для окончания строительства станции метро "Победа" необходимо 240-245 млн.грн. Мэр отметил, что если вся необходимая сумма будет получена из госбюджета в следующем году, то станцию введут в эксплуатацию до конца 2012 г.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/27.12.2011/na_stroitelstvo_harkovskogo_metro_v_gosbyudzhete_deneg_poka_ne_predusmotreno_a_krivcov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.