Новости. В Харькове появится музей ретротехники. Пока редкие машины собрали в цеху авторемонтного завода

Медіа-група "Об'єктив", 29.12.2011.

Инициаторы идеи собрали достойную экспозицию раритетных машин. Активисты надеются, что уже через год экспонаты переедут в постоянно действующий музей.

Раритетный мотоцикл времен Второй мировой выезжает из ворот автозавода на Клочковской. Здесь до недавних пор базировался технический клуб «Самоход». Но теперь места для ретромашин тут нет. Часть цеха для броневиков, военных авто и редких машин выделил 126-й авторемонтный завод. Среди них - Tatra премиум-класса. Автомобиль собирали в Чехии вручную для партийной верхушки.

Егор Решетников, член клуба: Это автомобиль с достаточно комфортабельным салоном, достаточно широкий, просторный и тихий. На нем ездил посол Чехословакии в Украине, либо ездил один из директоров харьковских заводов - либо завода Шевченко, либо завода «Коммунар».

В цеху за сеткой стоят около двух десятков редких авто. Но зайти и посмотреть на уникальные машины обычному прохожему нельзя - предприятие режимное. Повезло работникам завода.

Ярослав Пилат, начальник автобусного цеха: Заводчане постоянно на перерыв приходят, просят, можно ли сфотографироваться возле этой техники. Всем интересно. Кто-то служил, кто-то работал на этой технике.

На заводе разместили только часть коллекции ретрокаров. Несколько автомобилей стоят в гаражах членов клуба. Собрать раритетную технику в единый музей попросту негде.

Александр Осетров, руководитель технического клуба «Самоход»: Это наша основная цель - создать в городе Харькове интерактивный музей. Тот, который не просто стоит на постаменте или в закрытом помещении, с которого сдувать пыль. Мы хотим, чтобы техника была на ходу, чтобы мы могли подрастающему поколению показать, как работали эти машины.

За помощью «самоходовцы» обратились к областным властям. Чиновники пообещали помочь с поиском подходящего для музея помещения. Но, пока вопрос решается, членам клуба пришлось продать несколько ретромашин. На вырученные деньги купили участок земли и начали строить мастерские с боксами. Надеются, что к десятому юбилею клуба уже смогут водить туда экскурсии.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/291211/64775.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.