Новости. C 1 января все парковки в Харькове – бесплатные. Подробности

Агентство Телебачення «Новини», 13.01.2012.

Все парковки в Харькове с 1 января – бесплатные. По крайней мере в этом уверяют юристы. Говорят: ни одно из коммунальных предприятий, которое занимается стоянками, до сих пор не выполнило постановления Кабмина еще от 2009 года и не оборудовало места надлежащим образом – паркоматами, разметкой и соответствующими знаками. Поэтому и отказываться платить парковщикам с нового года водители стали чаще

«Что вы здесь делаете? - Добрый день! - Вы деньги собираете? - Нет!» С 1-гоянваря водители стали более придирчивыми к парковщикам, последние жалуются: работать стало трудно. Все чаще люди в зеленой форме остаются ни с чем. Ссылаясь на постановление Кабмина «О правилах паркования» автовладельцы платить за стоянку отказываются. Мол, ни паркоматов, ни знаков соответствующих, ни разметки так и не появилось. Изменения только в оплате – теперь за час просят 5 гривен вместо одной.

Владимир, парковщик: «Не хотят платить, а мы ж им ничего не можем сделать - нет у нас таких полномочий, ни штраф выписать, ничего!»

Свою же достоверность парковщик подтверждает только бейджиком, зеленой формой с гербом города на голове и груди и кассовым аппаратом. Юристы же настаивают: никакие кассовые аппараты сделать парковку легальной не могут. По новым правилам на каждые 10 мест стоянки должен стоять 1 паркомат. Стоимость каждого – около 100 тысяч гривен. Пока они не появятся, отдавать деньги за стоянку не нужно.

Денис Журавель, юрист Харьковского автоклуба: «Нужно не платить, а не «можно не платить»! Это не право человека платить или не платить, это отсутствие права у парковщика эту плату взимать!»

На форме парковщиков вместо обычной отметки «КП «Муниципальная парковка»» сейчас только надпись – «парковщик». Заместитель директора упомянутого коммунального предприятия Сергей Таран говорит: работники им уже не принадлежат, а их организацию ликвидируют. Теперь парковками будет заниматься КП «Харьковпарксервис» и «Паркинг-12». Что это за предприятия, в мэрии подозрительно молчат, пресс-конференцию директора Департамента транспорта Сергея Дульфана отменили, на многочисленные запросы, отправленные еще в прошлом году, не отвечают. Автовладельцы решили действовать аналогичным образом и игнорировать парковщиков.

Виктор Анатольевич, водитель с 40-летним стажем: «Никаких автоматов, ничего нет! Вон бежит он - пожалуйста, это ж его должность здесь, что он будет делать - ему надо брать деньги, он сейчас и потребует, такой бардак в этом государстве!»

Михаил, водитель с 17-летним стажем: «Я согласен платить нормальную адекватную сумму - ни 20, ни 50 грн, в пределах разумного, если это будет устроено нормально!»

Яна, водитель с 6-летним стажем: «Я плачу там, где помогают заехать-выехать, может быть за эти услуги».

Кавэй и Рибекка живут в Бразилии, проблемам на украинских парковках удивляются, говорят: на улицах с менее оживленным движением стоянки вообще бесплатны, а там, где нужно платить, все легально и просто.

Кавэй, волонтер из Бразилии: «В моем городе Сан-Пауло ты приезжаешь на парковку на машине, в автомат бросаешь монетки и тебе выдается талончик, и его надо под оставить стеклом».

А пока Харьков не перенял бразильский опыт, подобный сценарий может стать обыденным.

«Еще раз тебя тут увижу - получишь п....ы! Жилетку сними! я сказал! И так будет с каждым!»

Автор: Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=71855
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

Константин
16.01.2012 13:33
Цитата
По новым правилам на каждые 10 мест стоянки должен стоять 1 паркомат. Стоимость каждого – около 100 тысяч гривен.

И это ж сколько будет стоить парковка с таким автоматом? И что там за автомат, интересно, из чистого золота наверное.

Андрей Бутковский
16.01.2012 15:41
Цитата(Константин @ 16.1.2012, 12:33) *
И это ж сколько будет стоить парковка с таким автоматом? И что там за автомат, интересно, из чистого золота наверное.


Угумс. На alibaba.com китайские парковочные автоматы продаются примерно по 2000 убитых енотов (т.е. 16 тысяч гривен) - http://www.alibaba.com/product-gs/49373697...achine_17_.html
К тому же абсолютно непонятно, почему один автомат всего на 10 машин, а не на 15 или 20.

Юрик
16.01.2012 17:43
Может имеется ввиду не количество машин а количество парковочных мест?!

Андрей Бутковский
16.01.2012 20:43
Цитата(Юрик @ 16.1.2012, 16:43) *
Может имеется ввиду не количество машин а количество парковочных мест?!


По-твоему, количество машин может быть большим, чем количество парковочных мест? Ну-ну: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...p_yard_22l3.JPG smile.gif Хотя сомневаюсь, что в данном случае необходима установка паркомата smile.gif

Yufit
16.01.2012 20:53
Цитата

Фото моей мечты smile.gif)))

Цитата
К тому же абсолютно непонятно, почему один автомат всего на 10 машин, а не на 15 или 20.

Ну это что бы далеко не ходить. Как правило те, кто ездит на авто больше 20 метров пройти не могут. Некоторые и того меньше. Не просто так же на тротуарах парковаться начали.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.