Новости. Минрегионстрой: Паркоматы в Украине появятся не раньше весны

Медіа-група "Об'єктив", 16.01.2012.

Правительство отсрочило обязательную установку в местах для стоянки транспорта автоматических въездных/выездных терминалов и паркоматов до 31 марта.

Паркоматы должны были установить не позднее 1 января 2012 года, согласно постановлению Кабинета Министров Украины 2009 года № 1342.

К этому побуждали многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал - до 31 марта включительно. А до тех пор постановление правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты - приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные/выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможности теневого оборота средств, с 1 апреля приобрести парковочный талон можно будет только по безналичному расчету», - сообщил Анатолий Близнюк.

Также Министр обратил внимание на то, что пункт 24 Правил парковки транспортных средств, утвержденных упомянутым постановлением Правительства, четко обязывает именно оператора оборудовать площадки для парковки паркоматами и терминалами. Однако, по имеющейся у Минрегиона информации, местные органы власти также отнеслись к нововведению формально и не применяли меры для широкого внедрения электронных устройств.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 – въездными/выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества.

На сегодня, по ориентировочной оценке министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10400 до 48500 грн. В связи с технической возможностью (отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно) в соответствующий пункт Правил парковки также внесли изменения, передает пресс-служба Минрегионстроя.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160112/65315.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.