Новости. После вмешательства прокуратуры на ХЭМЗе выплатили 3,5 миллиона гривен зарплаты, в "Горэлектротрансе" - 15 миллионов

Информационное агентство "Status Quo", 19.01.2012.

Рабочим ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) после вмешательства прокуратуры выплатили 3,5 млн. грн. задолженности по зарплате. Об этом 19 января сообщил журналистам начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и государства прокуратуры Харьковской области Игорь Белодед.

По его словам, в 2011 г. по факту этой задолженности прокуратура возбудила уголовное дело и направила его в суд. Еще во время досудебного следствия долг погасили. И.Белодед уточнил, что на ХЭМЗе остается задолженность в 5,4 млн. грн. за 2009-2010 гг., на предприятии проводится санация. Текущей задолженности по зарплате нет. Прокуратура продолжает проводить проверки на заводе.

Кроме того, по информации И.Белодеда, в прошлом году по актам прокурорского реагирования 15 млн. грн. задолженности по зарплате выплатили на  КП "Горэлектротранс". Сейчас долг по зарплате на предприятии постепенно снижается и на сегодня составляет 270 тыс. грн. Это долг за декабрь 2011 г.

В то же время долг "Горэлектротранса" Пенсионному фонду составляет 55 млн. грн. "Мы предпринимаем меры для погашения и этой задолженности", - отметил И.Белодед.

По его словам, у четырех депо и нового КП "Горэлектротранссервис" долгов по зарплате нет.

Справка "SQ". В 2011 г. прокуратура возбудила 158 уголовных дел в сфере трудовых отношений, в том числе по фактам невыплаты зарплаты.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/19.01.2012/rabochim_zavoda_hemz_vyplatili_35_mln_grn_posle_vmeshatelstva_prokuratury/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.