Новости. Областные власти настаивают на монетизации льгот

Медіа-група "Об'єктив", 24.01.2012.

Сегодня каждый четвертый житель Харьковской области - льготник. Чтобы компенсировать проезд на городском электротранспорте и метро в год нужно почти 2 миллиарда гривен, говорят чиновники.

«Це той непомірний тягар, який би не винесла економіка Франції, Америки, Німеччини, Англії - всіх підряд. Такого ніде нема! Кожен четвертий громадянин має право на пільгу!» - рассказывает вице-губернатор Игорь Шурма.

Однако, отмечает Игорь Шурма, бесплатно транспортом тоже нигде в мире никто не пользуется:

«Проїзд в громадському транспорті не за гроші, а по посвідченнях - такого в світі ніде нема - ви такого ніде не побачите. Люди приходять і кидають гроші - чи ти старий, чи ти молодий, чи ти худий, чи ти повний, чи ти здоровий, чи ти хворий, чи ти повносправна людина, чи ні. Ти прийшов, кинув гроші і поїхав. А у нас інакше - прийшов, показав книжечку і пішов, і ніхто навіть не в силі прочитати, що там написано, скільки тих книжечок, правильно чи неправильно!»

Монетизацию льгот в облгосадминистрации называют самым цивилизованным решением. Тогда, мол, и общественній транспорт будет развиваться, и льготники сами смогут решать, как распорядиться компенсацией.

«Це справа людини - чи вона ті гроші ховає в панчосі і накопичує свій фінансовий ресурс, або вона один раз з шиком на таксі проїде, або вона цілий рік збирає і може поїздом поїхати», - говорит вице-губернатор

Областные чиновники обратились к Правительству с предложением провести эксперимент в одной из областей страны. Однако пока инициативу не поддержали, но и не отвергли - предложение еще рассматривается.

Автор: Екатерина Морозова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240112/65679.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Комментарии

schmuzerei
26.01.2012 15:10
И я настаиваю на монетизации :-) И хорошо бы это сделать до Евро2012. А то я предвижу вопросы наших гостей из Европы (когда они увидят наших мандатоносцев а транспорте) - а где тут у вас продают такие книжечки, по которым везде можно без денег ездить? :-)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.