Новости. Харьковские коммунальщики борются с последствиями метели, но по дорогам – ни пройти, ни проехать

Медіа-група "Об'єктив", 24.01.2012.

Накануне автомагистрали региона расчищали больше двухсот машин. Но автолюбители говорят, что утром сложно было проехать даже по центральным улицам Харькова. А на окраинах города техники и вовсе не видно.

Этим утром жителям частных домов и коммунальщикам пришлось взяться за лопаты. Ночью в Харькове началась метель. Поездка по заснеженным улицам доставила хлопоты автолюбителям. Анна водит машину не первый год. Девушка говорит: прошлой зимой коммунальщики чистили дороги оперативней. Сегодня Анна выехала на работу в семь утра. По пути не заметила ни одной работающей снегоуборочной машины.

Анна, автолюбитель: Постоянно очень много снега, то есть на центральных улицах – более-менее, а чуть в сторону – вообще не проехать. Постоянно машина буксует, друг друга стараются пропускать, но видно, что все спешат. В общем, ужас как тяжело.

Коммунальщики утверждают: в городе и области работало около двухсот машин. Улицы расчищали новые, закупленные в этом году «Глобусы». Убирать заносы начали с важных участков - подъемов и дорог, по которым ездит общественный транспорт. Дороги посыпали песчано-солевой смесью и распылили жидкий реагент.

Игорь Киевский, зам. начальника КП «Дорремстрой»: Эти материалы работают таким образом, чтобы предотвратить гололед. Жидкий реагент сразу вступает в реакцию, и покрытие, если оно было белое, то сразу становится, как мокрый асфальт.

Опытные автомобилисты в такую погоду советуют водителям быть предельно осторожными. Говорят: лучше выехать на работу раньше и аккуратно проехать опасные участки дороги.

Дмитрий Харченко, член Союза автоклубов Харькова: Вот это те места, в которые как раз обыкновенным седанам, гражданским машинам, лучше не ездить, потому что это заканчивается не всегда хорошо. Что мы, собственно говоря, и наблюдали.

В багажник водители со стажем советуют положить саперную лопату, веник и щетку. Резина должна быть обязательно зимней, а ездить стоит с включенными фарами ближнего света. Но многие сегодня и вовсе решили не выезжать на личных машинах. На работу и домой добирались пешком или общественным транспортом.

Автор: Яна Танчак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240112/65723.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.