Новости. «Турбоатом» поменяет «прописку». Улицу Энергетическую переименуют

Медіа-група "Об'єктив", 30.01.2012.

Улицу, на которой находится ОАО «Турбоатом», хотят назвать именем почетного гендиректора завода Анатолия Бугайца. С таким предложением в мэрию обратился коллектив предприятия.

О том, что Энергетическую переименуют, жители улицы и не слышали. Да и фамилия Анатолия Бугайца - Почетного гражданина Харькова, Героя Украины, бывшего гендиректора «Турбоатома» - знакома не всем. Людей больше волнует вопрос материальный.

Юрий, прохожий: В плане того, что переоформить документы - неизвестно, за чей это счет пойдет. А в остальном - если человек заслужил, то почему нет?

Как достойно увековечить память человека, который полвека проработал на «Турбоатоме», заводчане обсуждали пару недель назад. Решили повесить мемориальные доски на администрации предприятия и на доме, где он жил. Напротив главного корпуса завода - установить бюст, а улицу Энергетическую, на которой расположен завод, - переименовать в улицу Бугайца.

Виктор Субботин, генеральный директор ОАО «Турбоатом»: Бугаец – очень известный энергетик и в Харькове, и в Украине. Все понимают прекрасно, что «Турбоатом» как энергомашиностроительное предприятие напрямую связан с энергетикой. И соответственно, имя многолетнего генерального директора только усилит энергетическую составляющую.

Коллектив «Турбоатома» обратился в городской совет. Мэр инициативу заводчан поддержал, говорит Виктор Субботин. Теперь слово за топонимической комиссией.

Алексей Хорошковатый, секретарь городской топонимической комиссии: Будем рассматривать. Собственно, на улице Энергетической жилого сектора практически нет. Если мы примем решение о переименовании, то для жителей это проблем не вызовет.

В топонимической комиссии отмечают: в положении есть норма, по которой назвать улицу именем человека можно только через десять лет после его смерти. Но, учитывая насколько значимой фигурой для города и страны был Анатолий Бугаец, чиновники готовы сделать исключение. Скорее всего, привыкать к новому адресу жителям Энергетической придется уже в этом году.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/300112/65948.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.