Новости. Во время Евро-2012 пассажиропоток через восточную границу Украины возрастет на 40% - Госпогранслужба

Информационное агентство "Status Quo", 03.02.2012.

Пассажиро-транспортный поток через восточную государственную границу Украины во время Евро-2012 увеличится на 40%. Об этом сообщил "SQ" помощник начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины  по вопросам СМИ Мирон Сыдор.

По его словам, сейчас пограничное ведомство определило в Украине 32 пункта пропуска, которые, по прогнозам, будут наиболее активно задействованы для пропуска участников и гостей чемпионата. Из них 5 - воздушного сообщения, 16 – автомобильные, 11 - железнодорожные. Половина пунктов пропуска находится на востоке страны.

Как отметил М.Сыдор, максимальная нагрузка ожидается на пункте пропуска воздушного сообщения "Международный аэропорт "Харьков" и на автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.). По словам М.Сыдора, погранслужба готовится к увеличению пассажиропотока во время Евро-2012 и "делает все необходимое, чтобы прохождение пограничного контроля проходило не более 20 секунд". Кроме того, во всех пунктах пропуска создадут информационно-консультационные пункты для иностранных туристов, а в самом погранведомстве будет установлена круглосуточная онлайн-связь.

В целом Украина во время чемпионата Европы ожидает принять 1,6 млн. болельщиков. Наибольшее количество болельщиков Украина ожидает из Польши, Германии, Голландии, Швеции и Англии. Что касается россиян, то, по прогнозам, самое большое их количество приедет в Харьков и Донецк.

Справка "SQ". В декабре в Харьковской области началась реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка". На реконструкцию "Гоптовки" из госбюджета выделено 69 млн. грн. Реконструкцию планируется закончить к маю 2012 г. После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" увеличится в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1 тыс. 400 автомобилей) и до 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.).

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве. В Харькове пройдут три матча группового этапа турнира: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/03.02.2012/vo_vremya_evro_2012_passazhiro_transportnyj_potok_cherez_vostochnuyu_granicu_ukrainy_vyrastet_na_40proc/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.