Новости. Долги "Горэлектротранса" в пенсионный фонд хотят погашать за счет продажи имущества

Информационное агентство "Status Quo", 07.02.2012.

В Харьковской области задолженность в Пенсионный фонд (ПФ) составляет около 220 млн. грн., по страховым взносам и по единому социальному взносу - около 65 млн.грн. Об этом, отвечая на вопрос "SQ", сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в области существенно снизилась задолженность по зарплате - до 90 млн.грн.

Наибольшими должниками ПФ являются ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и КП "Горэлектротранс". "У каждого из этих должников есть своя история проблем и каждая должна решаться по своему", - отметил И.Шурма. По его словам, что касается государственных предприятий, то их проблемы связаны с наличием контрактов. "Дайте комплект заказов на авиазавод и на завод им.Малышева, и проблемы будут решены. На заводе им.Малышева начали погашать задолженность, которая составляет около 20 млн.грн.", - отметил вице-губернатор.

И.Шурма также сообщил, что у "Горэлектротранса" нет долгов по зарплате, а в ПФ они есть. "Если бы государство выполняло свои обязательства по возврату средств за льготные перевозки – около 200 млн.грн., то при возврате такой суммы были бы погашены все долги в ПФ. А так нужно ждать, пока реализуется имущество и постепенно будет идти погашение задолженности. Средства от продажи всего излишнего имущества пойдут на выплату задолженности в ПФ", - заявил заместитель губернатора.

Он также отметил, что проблема предприятий электротранспорта не харьковская, а всеукраинская. "Если не будет государственного решения, что делать с этими предприятиями, то вопрос зависнет надолго. Это вопрос болезненный, так как все хотят экологически чистый транспорт, которым является трамвай. А пусть бы кто-нибудь посчитал, во что обходится один вагон этого экологически чистого транспорта. Не во всех государствах позволяют себе трамвай. У нас трамвай - это наследие СССР", - отметил И.Шурма.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/07.02.2012/zadolzhennost_po_strahovym_i_edinomu_socialnomu_vznosu_gorelektrotransa_mozhet_byt_pogashena_za/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.