Новости. Объем пассажиропотока в харьковском аэропорту в этом году возрастет на 30-45%

Информационное агентство "Status Quo", 15.02.2012.

Объем пассажиропотока международного аэропорта "Харьков" в 2012 г. возрастет на 30-45% без учета пассажиров, которые прибудут на матчи Евро-2012. Об этом 15 февраля сообщил журналистам генеральный директор компании "New Systems AM" (оператор аэропорта "Харьков") Владимир Васильченко. По его словам, объем пассажиропотока увеличится до 60-70 тыс. пассажиров в год. 30% пассажиропотока придется на международные перелеты, 70% - на внутренние. Аэропорт будет развивать оба направления.

В.Васильченко отметил, что число пассажиров на международных рейсах будут расти за счет того, что появятся связанные с Харьковом авиарейсами аэропорты пересадки, например, аэропорт "Шереметьево" (Москва, Россия). "Пассажиры смогут из Харькова через Москву лететь до самого Бангкока. При этом, сдав багаж в Харькове, пассажир получит его уже в Бангкоке. Проходить таможенные процедуры один раз – это очень удобно. Ведутся также переговоры о том, чтобы из Харькова летать по 21 маршруту через Варшаву", - рассказал В.Васильченко. Он отметил, что благодаря аэропортам пересадки можно будет летать и в США.

В.Васильченко подчеркнул, что в реконструкцию харьковского аэропорта инвестированы очень большие средства. "Говорить о сроках окупаемости еще явно рано. Для инфраструктурных проектов срок окупаемости может составлять 10-15 лет", – отметил директор компании-оператора аэропорта.

Справка "SQ". В 2012 г. запланировано открытие семи новых авиарейсов из Харькова. Это будут рейсы Харьков - Салоники (авиакомпания "Astra Airlines"), Харьков - Тель-Авив (МАУ), Харьков - Тбилиси ("Georgian Airways"), Харьков - Тюмень и Харьков - Сочи (оба – компания "Ямал"). Также планируется открытие двух новых рейсов в Москву – в "Шереметьево" и "Домодедово" (авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" соответственно). Возможности внутреннего сообщения будут увеличены за счет открытия прямых перелетов в Симферополь ("Крымские зори") и аэропорт "Киев-Жуляны" ("UTair"). Кроме того, продолжаются переговоры с европейскими авиаперевозчиками об открытии к сезону отпусков рейсов на основные курорты Европы.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.02.2012/obem_passazhiropotoka_v_harkovskom_aeroportu_v_2012_g_uvelichitsya_na_30_45proc/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.