Новости. В харьковском аэропорту создадут базу для обслуживания самолетов "Boeing"

Информационное агентство "Status Quo", 16.02.2012.

ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) создаст базу обслуживания самолетов "Boeing" в международном аэропорту "Харьков". Об этом 15 февраля в Харькове сообщил президент "Международных авиалиний Украины" Юрий Мирошников. По его словам,  компания будет выполнять такое количество рейсов из аэропорта "Харьков", что будет экономически целесообразно постоянно базировать один из самолетов в городе. Всего в компании 20 самолетов "Boeing".

Как отметил Ю.Мирошников, в аэропорту будет работать небольшая бригада специалистов-техников, будут ночевать экипажи. "Самолет время от времени, при необходимости, будет прилетать в Киев. У нас уже есть опыт такого базирования во Львове и Одессе. Я так думаю, что и Харьков присоединится к списку городов, где базируются самолеты МАУ. Создание базы произойдет скоро, уже летом этого года", - заявил Ю.Мирошинков.

Как сообщил "SQ" генеральный директор компании "New Systems AM" (оператор аэропорта "Харьков") Владимир Васильченко, он считает позитивным то, что в аэропорту будут базироваться самолеты МАУ. "Авиакомпания, видимо, рассчитывает резко увеличить количество перевозок, поэтому самолет будет максимально загружен. В целом, ключевой элемент маршрутной сети – это самолет. Спрос на перевозки сейчас вторичен, а есть дефицит именно самолетов", - заявил В.Васильченко.

Справка "SQ". По данным компании "Центр бронирования авиабилетов и туризма" (Харьков), с 15 февраля рейсы по маршруту "Киев - Харьков - Киев" будет выполнять только авиакомпания "МАУ". Цены на билеты зависят от срока их бронирования. Если билеты заказать как минимум за неделю, то их стоимость составляет для эконом-класса 1 тыс. 355 грн. в один конец на дневной рейс и 1 тыс. 929 грн. на утренний рейс. При этом на ближайшие два-три дня билетов эконом-класса уже обычно нет. Билеты бизнес-класса на завтра стоят от 2,5 тыс.грн.

В ноябре 2011 г. МАУ приостановили выполнение рейсов по маршруту "Харьков - Киев (Борисполь) - Харьков" в связи с работами по реконструкции аэродромного комплекса международного аэропорта "Харьков". В течение нескольких месяцев уполномоченным авиаперевозчиком на данном направлении являлась компания "Аеросвіт", а полеты в соответствии с заключенным договором выполняла компания "ДнепрАвиа". Авиакомпания "МАУ" будет выполнять полеты на этом маршруте в партнерстве с авиакомпаниями "Аеросвіт" и "Авиалинии Антонова" ежедневно, три раза в день, на воздушных судах "АН-148" и "Boeing-737" с двумя классами обслуживания – бизнес- и эконом-классом.

В международном аэропорту "Харьков" в ноябре 2011 г. введена в строй новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) длиной 2500 м (курс 07/25). Одновременно с ней продолжает действовать старая полоса (курс 08/26). В январе нынешнего года введен в эксплуатацию новый перрон на 21 стояночное место для всех типов среднемагистральных воздушных судов (например, "Boeing 737" и "Airbus A-320"). Реконструкция аэропорта проходит в рамках подготовки Харькова к Евро-2012.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/16.02.2012/mezhdunarodnye_avialinii_ukrainy_sozdadut_bazu_obsluzhivaniya_boeing_v_harkovskom_aeroportu/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.