Новости. Южная железная дорога открыла после реконструкции вокзал в г. Красноград

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 16.02.2012.

На этой неделе после кардинального обновления вокзал Красноград принял первых пассажиров.

Работы по реконструкции вокзального комплекса и всей инфраструктуры станции Красноград (путевого развития, систем СЦБ и связи, энергоснабжения и т.д.) начались в прошлом году в связи с внедрением скоростного движения на участке Киев — Полтава — Красноград — Лозовая — Донецк. И если электрификация путей станции, строительство электрической централизации, реконструкция пешеходного моста (устройство сходов на все платформы) ещё продолжаются, то преимущества обновленного вокзала пассажиры уже оценили.

Строители провели огромную работу, чтобы превратить физически и морально устаревшее здание вокзала постройки конца 19 века в современное строение, отвечающее всем требованиям 21 века. Были построены новые системы канализации и водоснабжения (прежде они отсутствовали вообще), а также полностью заменены сети тепло- и электроснабжения. Проведены ремонт и утепление фасада вокзала, обустроена система подсветки, заменены кровля, все окна и двери, входы оборудованы пандусами. Внутренние помещения перепланированы, в результате чего к услугам пассажиров — новый удобный кассовый зал, два зала ожидания на 60 и 20 мест, комната отдыха, комната для пассажиров с детьми и т.д.

Пассажирам обеспечен высокий уровень комфорта. В частности, комната «матери и ребёнка» оснащена всем необходимым для ухода за малышами и отдыха родителей, в ней имеется санузел и душ. В зале повышенной комфортности установлена мягкая удобная мебель, есть свой санблок, вскоре здесь можно будет пользоваться Интернетом (сейчас устанавливается система Wi-Fi). Кроме системы Wi-Fi, вокзал оснащен другим самым современным оборудованием. Это и сенсорный киоск, с помощью которого за несколько секунд пассажир получает необходимые данные (наличие свободных мест, стоимость билета) на все поезда дальнего следования на ближайшие 45 суток, и электронная панель, на которой отображается информация о прибытии и отправлении поездов, наличии билетов и т.д. Также на вокзале установлена система видеонаблюдения — внутри и снаружи здания имеются 10 видеокамер, «картинка» с которых транслируется на пульт дежурного помощника начальника вокзала, а затем архивируется. Комфортные условия обеспечены не только пассажирам, но и самим работникам вокзала Красноград. В частности, в бытовом секторе обустроены санузел, душевая, комната приема пищи, оснащенная холодильником, микроволновкой и др. Сегодня на станции Красноград строители ведут работы по ремонту поста ЭЦ, багажного отделения и перронного туалета (отапливаемый, с централизованной системой водоснабжения и канализации), который обустраивается для инвалидов-колясочников.

Как только спадут морозы, продолжатся работы по строительству трёх новых островных платформ увеличенной длины и ширины (две — размером 468м х 6.5м; одна — 222м х 7м). При этом третья островная платформа уже выложена тротуарной плиткой и фактически готова, на второй — смонтированы железобетонные конструкции. На каждой платформе для пассажиров будут также построены павильоны, установлены информационные табло.

Справочно:

Вокзал Красноград обслуживает пассажиров в направлениях Харьков, Полтава, Лозовая, Днепропетровск.

Здание вокзала Красноград (тогда Константиноград) было построено в 1898 году. В 1976 году проведен его капитальный ремонт, но до нынешней реконструкции здесь не было ни водопровода, ни канализации.

В ходе реконструкции архитектурные особенности старинного здания сохранены.

Автор: Пресс-центр Южной железной дороги

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=100161&lid=1&id=3297
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.