Новости. Московский проспект в Харькове отремонтируют

Газета "Вечірній Харків", 24.02.2012.

А вместе с ним еще около трех десятков магистралей города с интенсивным движением приведут в порядок в этом году.

Как рассказал  городской голова Геннадий Кернес, в этом году планируется отремонтировать Московский проспект, улицы Клочковскую, Октябрьской революции, Маршала Жукова, Косиора, Котлова, Харьковских дивизий. Также в планах городских властей – обновить проспект Тракторостроителей, ул. Гвардейцев-широнинцев.

– Все они внесены в Титульный список на 2012 год, – уточняет Геннадий Кернес. – Однако это большая работа, которая упирается в финансирование.

Как уточняет директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков, всего в 2012 году капитальному ремонту подлежат 30 магистралей и улиц с интенсивным транспортным движением, десять мостов и две одноуровневые развязки. Также планируется реконструировать более 20 улиц, проспектов и площадей города, ряд транспортных развязок и построить пять паркингов.

Кроме того, городской голова сообщил, что в этом году из городского бюджета выделено  50 млн гривен на ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог (ранее планировалось освоить 30 млн грн.)

– Всем понятно, что тротуары – в центре или в жилмассиве – нужно восстанавливать. В этом году мы выделили из бюджета города 50 млн гривен на эти цели, – поясняет городской голова. – Этого, конечно, мало – у нас миллионы квадратных метров внутриквартальных дорог. Но такие крупные цифры, которые звучат сегодня –  десятки миллионов, это первые шаги к тому, чтобы мы восстановили внутриквартальные дороги. Восстановили для «скорой», для личного автотранспорта жителей, для проезда к жилым домам других транспортных средств. Сегодня эти деньги будут вложены в ресурсы, технику, людей, умение работать и осваивать средства. Так, месяц за месяцем, год за годом мы наведем порядок.

Между тем наземный переход на проспекте Гагарина (в районе супермаркета «Портал») откроют после того, как там установят забор, который не позволит перебегать дорогу. Напомним,  строительство перехода  было инициировано в связи с тем, что этот участок – очень опасный, в этом месте автомобили часто сбивают пешеходов.

– Мы не открываем наземный переход, потому что он не будет работать эффективно, пока не закончена реконструкция проспекта Гагарина, пока не установят ограждение, которое не позволит перебегать дорогу, – говорит Геннадий Кернес. – Это очень опасный участок. Зимой на снегу особенно видно, сколько тропинок оставляют харьковчане, которые перебегают проспект где хотят.

Автор: Ирина Канунникова

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/61084/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Велика Панасівська, проспект Гагаріна, вулиця Гвардійців-Широнинців, проспект Героїв Харкова, вулиця Клочківська, вулиця Москалівська, Олександрівський проспект, проспект Петра Григоренка, проспект Тракторобудівників

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.