Новости. Харьковский аэропорт на треть увеличил количество пассажиров

Информационное агентство "Status Quo", 29.02.2012.

Услугами международного аэропорта "Харьков" в 2011 г. воспользовались 308 тыс. 681 пассажир (на 65,5 тыс. пассажиров больше, чем в 2010 г., то есть пассажиропоток увеличился на 27%). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе группы "DCH" (Киев; в состав группы входит оператор аэропорта "Харьков" - компания "New Sуstems AM").

По информации пресс-службы, увеличилась доля внутренних рейсов - с 22% в 2010 г. до 25% в 2011 г. Как отметили в "DCH", это увеличение в первую очередь связано с ростом количества пассажиров, перевезенных в Киев ("Борисполь"), и с появлением нового рейса в столицу ("Жуляны").

Помимо этого, увеличилась доля регулярных рейсов - с 49% в 2010 г. до 67% в 2011 г. Это увеличение в основном связано с ростом количества пассажиров на регулярных рейсах по ряду направлений (Стамбул, Вена, Москва ("Внуково"), Тбилиси), а также с открытием новых рейсов - в Дубаи ("Flyduba") и Шарджу ("Air Arabia").

В "DCH" подчеркнули, что реконструкция аэродрома, в ходе которой с 9 ноября по 28 декабря 2011 г. было отменено большинство регулярных и чартерных рейсов по таким направлениям, как Стамбул ("Pegasus"), Дубай ("Flyduba"), Шарджа ("Air Arabia"), Шарм-Эль-Шейх, Хургада (МАУ), Шарм-Эль-Шейх ("Роза Ветров"), Тбилиси ("Georgian Airways"), сильно повлияла на количество пассажиропотока за год. В связи с отменой данных рейсов пассажиропоток аэропорта сократился на 20 тыс. пассажиров (6,5% общего количества пассажиропотока в 2011 г.).

Справка "SQ". Международный аэропорт "Харьков" реконструируется в рамках подготовки к проведению Евро-2012. Реконструкция аэропорта осуществляется в формате частно-государственного партнерства. Группа "DCH" (владелец - Александр Ярославский) в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции харьковского аэропорта и инвестором реконструкции аэровокзального комплекса и прилегающей территории. Общая сумма инвестиций "DCH" в проект составляет 107,2 млн.долл. Сумма финансирования, выделенного из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса (включая строительство взлетно-посадочной полосы и аэродиспетчерской вышки) - 191,3 млн.долл.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/29.02.2012/uslugami_harkovskogo_aeroporta_v_proshlom_godu_vospolzovalos_bolee_300_tysyach_passazhirov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.