Новости. Жители поселка, находящегося возле взлетно-посадочной полосы аэропорта, второй год добиваются отселения

Информационное агентство "Status Quo", 16.03.2012.

Жители пос. Федорцы, который находится возле новой взлетно-посадочной полосы Харьковского аэропорта, второй год добиваются, чтобы власть обратила внимание на неудобства, которые они испытывают из-за взлета и посадки самолетов в непосредственной близости от их домов. Об этом 16 марта на ток-шоу "Круг вопросов" в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" рассказал председатель инициативной группы местных жителей Александр Колесник.

По его словам, после строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта над домами местных жителей постоянно садятся и взлетают самолеты. Как заявила "SQ" местная жительница Ирина Закатнова, ее дом находится в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы. В день над ее домом пролетает около 20 самолетов, из-за чего в доме возникают шум и вибрация. Она также отметила, что стоимость земельных участков и недвижимости в этом районе резко упала.

"Когда строили эту полосу, нас никто не предупредил о том, какими неудобствами это чревато. Мы уже не сможем продать нашу недвижимость по нормальной цене: кто купит дом, над которым каждый день летают самолеты?" - отметила И.Закатнова. По ее словам, от этих проблем страдают 45 местных жителей. Они на протяжении двух лет обращались по данному вопросу в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Харьковской области, к городским и областным властям, но в ответ "приходят отписки". Местные жители добиваются, чтобы им выделили компенсацию за неудобства либо отселили в другое место.

Справка "SQ" В международном аэропорту "Харьков" в ноябре 2011 г. введена в строй новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) длиной 2500 м (курс 07/25). Одновременно с ней продолжает действовать старая полоса (курс 08/26). В январе нынешнего года введен в эксплуатацию новый перрон на 21 стояночное место для всех типов среднемагистральных воздушных судов (например, "Boeing 737" и "Airbus A-320"). Реконструкция аэропорта проходит в рамках подготовки Харькова к Евро-2012.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/16.03.2012/zhiteli_pos_fedorcy_vozle_vzletno_posadochnoj_polosy_harkovskogo_aeroporta_vtoroj_god_dobivayutsya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.